фото: Kristians Broks
"Вторая волна создает беспокойство": живущий в Китае латвиец о ситуации
В мире
3 апреля 2020 г., 16:14

"Вторая волна создает беспокойство": живущий в Китае латвиец о ситуации

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Баскетбольный тренер из Латвии Кристианс Брокс, живущий и работающий в столице Китая Пекине, рассказал, как теперь выглядит страна, которая в начале этого года первая пережила нападение Covid-19. Он только что вышел из двухнедельной самоизоляции, потому что вернулся в Пекин из-за рубежа – Таиланда и Филиппин.

Ситуация за более, чем два месяца, улучшилась, но я бы сказал, что жизнь на улицы вернулась не более чем на 30-40% от того, что было ранее. Школы и почти все спортивные залы все еще закрыты. Люди также стараются без необходимости не собираться. По-моему, ситуацию очень хорошо показывают фотографии из метро до распространения вируса и теперь", говорит Кристианс.

фото: Kristians Broks
фото: Kristians Broks

Большие опасения в Китае сейчас вызывает вторая волна. По официальной информации, в самом Китае люди вирусом не инфицируются, а новые случаи инфицирования констатированы у прибывших главным образом это китайские студенты, которые возвращаются из Великобритании, США и других стран, а также иностранцы. Люди очень серьезно относятся к этой проблеме и долго не пришлось ждать, пока границы не закрыли для иностранцев.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

В конце концов люди из центра распространения вируса - Уханя - могут свободно перемещаться и покидать город, если есть необходимость. Пробки были впечатляющими.

В Ухане закрыли временные больницы для лечения коронавируса

gallery icon
19

После 14 дней карантина была возможность вместе с соседями уехать посмотреть Великую Китайскую стену. Если температура не повышена и предъявляется документ о том, что карантин выдержан, то проблем  не было".

фото: Kristians Broks

После возвращения с Филиппин и Тайваня пришлось провести 14 дней дома (Кристиан в Китай приехал из-за рубежа 10 марта ред). Это относится и к любому приезжающему в Пекин из любого другого города в Китае.

Каждый день приезжала бригада в составе четырех человек, чтобы измерить температуру тела, а также дали очень простую и на понятном языке с иллюстрациями книгу и буклет о том, как избежать коронавируса и что делать, если получилось инфицироваться. Если еда была заказана через мобильное приложение, ее привязывают к двери, а мусор один раз в два дня выносят. Все вежливо и с хорошим отношением.

фото: Kristians Broks

Больше не повезло тем, кто приехал в Пекин пару дней спустя. Тогда самоизолирование уже не было в домашних условиях, а надо было отправиться в гостиницы, где все расходы на пребывание нужно покрывать самим. Вскоре после этого никто из приезжих в Китай уже не мог отправиться в Пекин все полеты были направлены в ближайшие города. И, как я уже говорил, до закрытия границы уже долго не надо было ждать", - продолжает Кристиан.

фото: Kristians Broks

На вопрос о спорте сейчас тренер отвечает:

Коронавирус  всей спортивной индустрии причинил большие убытки. Самая сильная баскетбольная Лига в Китае (CBA) намеревалась возобновить игры уже 2 апреля, в двух городах Китая без зрителей. Следующая надежная дата составила 15 апреля, но уже сообщалось, что если что-то возобновится, то не быстрее май. В Японии была проведена одна очередь игр, но и там чемпионат снова был прерван.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

«В юношеском баскетболе наступила полная тишина уже более двух месяцев, баскетбольные клубы организуют какие-то занятия из домашних условий через интернет. Так сказать, лучше сделать что-то, чем ничего. У баскетбольных тренеров дохода от баскетбольных тренировок не было уже более двух месяцев и, возможно, многие молодежные баскетбольные клубы в ближайшем будущем не ждет ничего хорошего», - признает тренер.