Жизнь в Даугавпилсе во время чрезвычайного положения

gallery icon
29
В Латвии
1 апреля 2020 г., 16:55

Коммунальщики Даугавпилса за дезинфекцию подъездов запросили 60 млн евро

Otkrito.lv

Вчера, 31 марта, Министерство экономики выступило с разъяснениями решения Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации, пишет gorod.lv.

Так, в предписаниях министерства указано, что всем обслуживающим организациям рекомендуется заботиться о безопасности и здоровье жителей жилых домов:

1) обеспечить регулярную и более тщательную санитарную уборку домов и мероприятия по дезинфекции – помещений общего пользования, дверных ручек, лестничных клеток, кнопок лифтов, выключателей света, кодовых панелей, почтовых ящиков и др.;

2) информировать жителей о проводимых мерах безопасности и их регулярности, разместив на видном месте план санитарной уборки и мероприятий по дезинфекции;

3) при возможности оснастить лестничные клетки средствами для дезинфекции рук и одноразовыми салфетками.

Депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие") запросил у муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) начать дезинфекцию подъездов многоквартирных домов города.

По предварительной информации, руководство ПЖКХ на мойку подъездов запросило 60 миллионов евро.

Технический директор муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) Игорь Бениньш (Латгальская партия) указал на невозможность мыть подъезды дезинфицирующими средствами, сославшись на ограничения в законодательстве, и оценил уборку подъездов Даугавпилса в 60 миллионов евро.

«Мы по закону не имеем права проводить подобные работы. У наших уборщиц нет на это разрешений. [...] Но даже если удастся в кратчайшие сроки решить этот вопрос, остается еще один – финансирование. Если прибегнуть к услугам частных компаний, то они обойдутся предприятию в 60 миллионов (!) евро. А это, в общем-то, годовой бюджет нашего Даугавпилса. Можно, конечно, заполучив разрешение думы, проводить данные работы самостоятельно. Но вновь натыкаемся на препятствие. Даже в нынешних условиях необходимо объявить закупку. И в этом случае речь идет не о нескольких днях, а о неделях и даже месяцах!» - рассказал И. Бениньш.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные