фото: Pixabay.com
Латвийцы с инвалидностью тоже получат пособие по простою
Иллюстративное фото
В Латвии
1 апреля 2020 г., 16:15

Латвийцы с инвалидностью тоже получат пособие по простою

La.lv

Организация сотрудничества латвийских людей с особыми потребностями Sustento удовлетворена тем, что правительство отменило дискиминирующую норму не давать людям с инвалидностью пособие про простою, поэтому работающие с инвалидностью смогут претендовать на пособие, агентству LETA сказала председатель правления организации Гунта Анча.

Ранее общество обращало внимание на неравенство в ситуации.

Правила Кабмина номер152, ст. 10, ч. 10.11 предусматривают, что Служба государственных доходов не предоставляет пособие по простою работникам, которые одновременно заняты в государственной структуре или структуре самоуправления или в обществе капитала, получают пенсию по старости, по выслуге лет или инвалидности или осуществляют хозяйственную деятельность. Теперь эта норма отменена.

Непонимание такого решения выражала организация сотрудничества латвийских людей с особыми потребностями в SUSTENTO. Мы шокированы, что такая формулировка включена в правила, которыми обещано поддержать людей, которые работали, платили все налоги и в настоящее время не работают из-за чрезвычайной ситуации, - считает председатель правления SUSTENTO Гунта Анча.

Таким образом Кабинет министров решил, что люди с инвалидностью, которые работают и платят полный объем налогов, не заслуживают в кризисной ситуации быть такими же защищенными, как и любой другой его товарищ по работе. Пенсия по инвалидности редко у кого превышает 200 евро в месяц. У большинства это немного более 100 евро в месяц, но никто не учитывает это", подчеркивает она.

На государственном уровне мы говорим о том, что люди с инвалидностью включаются на рынок труда, в свое время, еще будучи министром благосостояния, эту политику поддержал нынешний министр финансов Янис Рейрс. Наша организация несколько лет работала, чтобы привлечь людей с инвалидностью.

Как один из основных аргументов мотивации мы упомянули право на программы социальной безопасности, гарантированные каждому работающему в Латвии. К сожалению, сейчас мы видим, что в кризисной ситуации люди с инвалидностью являются обременением, а не равноценными гражданами, не скрывает разочарования руководитель организации.

Также SUSTENTO выражало беспокойство о том, что ни одна из негосударственных организаций Латвии не была вовлечена в процесс принятия такого решения. В результате социально малозащищенная часть общества была бы дискриминирована.