фото: Vida Press
"Застрявшая" в джунглях Перу Иева из Латвии рассказала о ситуации
В мире
1 апреля 2020 г., 15:15

"Застрявшая" в джунглях Перу Иева из Латвии рассказала о ситуации

Jauns.lv

Уже две недели почти 500 иностранцев из 45 стран, главным образом, США, Канады, Великобритании, а также Европейского Союза, застряли в Икитосе, Перу – в крупнейшем городе мира, который с остальной цивилизацией не соединяет сухопутные пути. Единственный способ попасть в этот уголок мира - по воздуху или воде. Среди этих 500 иностранных граждан есть и латышка Иева, которая рассказала о происходящем в соцсети Facebook.

Икитос считается столицей джунглей в Перу, так как находится в бассейне реки Амазонки. В целом в метрополии проживает более полумиллиона людей, а в самом Икитосе неполно 400 000 тысяч. В девятый по величине город Перу можно попасть лишь по воздуху или по воде.

Эти виды транспорта в стране недоступны с 16 марта, когда президент Перу Мартин Вискарра объявил чрезвычайное положение государственного масштаба в результате Covid-19, сообщает Иева.

Как пишет латвийка, первоначально было предусмотрено только двухнедельное ограничение внутреннего и внешнего передвижения, но чрезвычайное положение продлено до 14 апреля. Меры безопасности становились более строгими почти с каждым часом, непосредственно затрагивая потерянных иностранцев.

В то время, как правительства вовлеченных стран продолжают переговоры с властями Перу о возможных полетах гуманитарной помощи, за последние две недели только один самолет взлетел из аэропорта Икитоса на нем отправились граждане США. Между тем британцы, европейцы и родственники других стран оставлены в этом окружении дождевых лесов, где за последние сутки удвоилось количество случаев заболевания Covid-19 и проводятся только минимальные медицинские проверки по информации, имеющейся в нашем распоряжении, проверяется менее 30 человек в день", пишет латышка в социальных сетях.

В свою очередь, военные патрули, которые работают по вечерам, уже задержали около 26 000 человек за нарушение правил социальной изоляции.

По-моему, они используют вспышку Covid-19, чтобы арестовать политических оппонентов. Многие гостиницы полностью закрыты, отграничены круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность своих гостей, и поставки продовольствия проводятся только два раза в неделю", продолжает женщина.

"Наши надежды на репатриацию выросли, а затем рухнули иза неустойчивой дипломатии. Консулы в Икитосе тяжело работают, чтобы обеспечить репатриационные полеты, но в Перу бюрократия все это задерживает. Должностные лица Соединенного Королевства говорят только о репатриации из Куско (административный центр провинции Куско) и Арексипа (город на юге Перу), а в другом месте в стране тоже много обеспокоенных граждан. Мы призываем правительства стран сотрудничать, чтобы добиться того, чтобы их граждане среди нас врачи и медсестры возвратились домой до того, как ситуация в этой стране Латинской Америки больше не будет контролироваться, - пишет Иева.