фото: Госполиция
В Земгале пытались подкупить полицейских дровами
В Латвии
1 апреля 2020 г., 12:52

В Земгале пытались подкупить полицейских дровами

Valsts policija

В конце прошлой недели должностным лицам Земгальского регионалного управления Государственной полиции были предложены взятки, чтобы избежать оформления протоколов об административном правонарушении. В одном случае предоложили 100 евро, во втором – шесть кубов дров на сумму 180 евро. В обоих случаях полиция начала уголовный процесс.

В пятницу, 27 марта, в Айвиекстской волости Плявинского края мужчина, управляя автомашиной Chrysler Voyager, съехал с проезжей части, въехал в дорожный знак и сломал его. Когда на место прибыли полицейские, оказалось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (2,4656 промилле). Пытаясь избежать оформления протокола об административном правонарушении за проезд в алкогольном опьянении, мужчина предложил полицейскому взятку в 100 евро. Об упомянутом факте против автоводителя был начат уголовный процесс о даче взятки, а также оформлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и составлен протокол регистрации дорожно-транспортного происшествия.

В свою очередь, 28 марта, в субботу, 28 марта, в волости Клинтайнес Плявинского края инспекторы заметили по дороге автомобиль Audi без государственных регистрационных номерных знаков. Когда полицейские попросили водителя остановиться, он не подчинялся требованиям и начал побег. Вскоре машина въехала во двор какого-то дома, и в разговор с полицейскими вмешалась женщина, которая обещала полицейскому доставить шесть кубов дров на сумму 180 евро, чтобы водитель транспортного средства не был привлечен к ответственности в установленном законом порядке. В этом случае начато админстрационное делопроизводство по отношению к водителю, а на женщину полиция начала уголовный процесс о даче взятки.

Правоохранители напоминают, что в соответствии с частью первой статьи 323 Уголовного закона, дача взятки наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

В этом году в Земгальском регионе за дачу взятки начато четыре уголовных процесса два в Айзкраукле, один в Екабпилсе и один в Елгаве.