В Латвии
1 апреля 2020 г., 13:14

Почему в Латвии не используют маски для лица против коронавируса?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В некоторых европейских странах - например, Чехии, Словакии, Австрии - теперь стало обязанностью носить защитные маски лица, чтобы избежать инфицирования Covid-19. Портал Jauns.lv поинтересовался, не будет ли это требование введено и в Латвии?

Председатель правления Veselības centra 4 Марис Ревалдс Jauns.lv выразил следующую позицию:

едицинский персонал обязательно должен использовать респираторы по меньшей мере с воздушными фильтрами степени FFP2 или в идеальном случае FFP3, поскольку эти респираторы защищают от бактерий и вирусов. В свою очередь, жители должны носить защитные маски с целью поддержания высокогигиенических стандартов и защиты от себя других, в том числе медицинского персонала.

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

Страны (Китай, Корея, Япония), которые успешно контролируют распространение вируса Covis-19, железно соблюдают это правило.

Ни в какой момент человек не может быть абсолютно уверен, что не заражен и не распространяет болезнь. Вирусом можно инфицировать и за несколько часов до появления симптомов, причем у части больных вирус  может проходить без симптомов. Таким образом, никто не может быть уверен в состоянии своего здоровья.

Вирус распространяется в воздухе в виде капли, и если человек кашляет ли громко разговаривает маска снижает распространение этих капель в окружающей среде. Ношение маски также рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения.

Стоит выразить сожаление о ситуации, когда, возможно, из-за недостатка масок в крупнейших больницах культивирует мнение о неэффективности маски и респираторов. Информацию восприняли медицинские лица за пределами конкретных больниц, поэтому было трудно добиться применения этих средств защиты в повседневной практике.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

Надеюсь, что такие утверждения от ответственных должностных лиц больше не будут звучать в публичном пространстве.

В свою очередь, заведующая отделом коммуникации клинической университетской больницы Паула Страдиня Янита Вейнберга Jauns.lv сообщила мнение медицинского персонала больницы: “Сейчас (31 марта) еще не рассматриваются необходимость всех жителей носить защитные маски для лица. Сейчас самое важное соблюдать дистанцию два метра, тщательно мыть руки, дезинфицировать их и без необходимости не находиться вне дома.

Люди во время чрезвычайной ситуации отдыхают в рижских парках

gallery icon
24

Маски для лица могут ограничивать распространение вируса, если их носят правильно и те группы людей, которые подвержены высокому риску инфицироваться - персонал лечебных учреждений, работники полиции и тому подобное. Также следует подчеркнуть, что маска должна использоваться людьми, которые заражены, а не здоровыми.

В настоящее время и в Латвии все больше наблюдается, что жители сами выбирают закрывать лицо маской, шарфом или как-то иначе. Если это маска, то обязательно следует ее правильно применять - одевать  дезинфицированными руками, после использования ее снять, выбросить (разовую маску), снова продезинфицировать руки. Если маска для лица носится с собой в кармане (например, вместе с использованным носовым платком и мелкими деньгами) или в сумочке, только чтобы надеть при входе в магазин, ее действие, боюсь, может быть прямо противоположным ожидаемому. Также трудно судить о масках, предлагаемых различными малыми производителями Латвии, или о тех, которые жители шьют сами. Их надо уметь правильно стирать, дезинфицировать.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Позитивный аспект от ношения маски - человек учится не трогать лицо, что в этом случае очень важно! Почесать нос, почесать глаз, теперь ни в коем случае не надо, находясь в магазине, общественном транспорте или где-нибудь в другом месте, где нет возможности вымыть руки.

Также прозвучали новости о недостатке средств индивидуальной защиты во всем мире, мы слышали и видели сюжеты об огромных суммах, которые требуются за эти маски. Поэтому, тем более, люди должны очень тщательно соблюдать все указания, представленные официальными учреждениями (Центром профилактики и контроля заболеваний), и - пока маска не является обязательным требованием, носить ее или нет - является свободным выбором каждого человека, а не обязательной необходимостью".

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

В больнице Страдиня ответили, поможет ли маска от Covid-19: здоровым жителям не нужно использовать маски для лица, они существенно не защищают от возможного риска инфицирования. Covid-19 вызывает вирус SARS-CoV-2, распространяющийся большими капельками. Маска удерживает их и не будет загрязнена окружающая среда,  вирус не попадет на поверхность или на других людей, расположенных на небольшом расстоянии.

Используя медицинскую маску, следует помнить, что это одноразовая маска, и ее нужно выбросить в мусорный бак как только она становится влажной или после 2-4 часов использования.

В больнице считают, что здоровым людям важнее соблюдать дистанцию и мыть руки, чем носить маску.