В Латвии
1 апреля 2020 г., 10:15

"Один большой налогоплательщик будет потерян": гостиница Hotel Roma не получила пособие по простою

Jauns.lv

Руководитель гостиницы Hotel Roma Линда Мурниеце дала понять, что после этого трудного времени, при котором она "по формальным критериям" не является достойной государственной поддержки, предприятие может так и не возобновить работу.

В соцсети Facebook Мурниеце написала, что ее работники и компания в течение этого периода бездействия не получат пособие по простою, и это "означает ликвидацию предприятия со всеми вытекающими из этого последствиями. Что означает дополнительно 55 безработных, которых государство будет поддерживать дольше, чем если бы просто выплатили пособие. Что означает, что предприятие не возобновит деятельность и один большой налогоплательщик будет потерян".

фото: Архив издательства Rīgas Viļņi
Линда Мурниеце

Как говорит Мурниеце, "гостиничный бизнес имеет сезонный характер и ежегодно в марте у гостиницы - долг. Потому что в январе и феврале гости не приезжают, деньги на счет не приходят и мы "проедаем" летом заработанное. Я никогда не уменьшала зарплату на зимний сезон и не распускала работников, как бы трудно не было. Потому что я всегда знала, что в марте появятся гости, и мы начнем карабкаться из ямы... Шесть лет. Этот был бы седьмым..."

В прошлом году предприятие оплатило государству сотни тысяч евро налогов, в прошлом году налог на работодателя составил 354 000 евро.

"Да, на март у нас долг по налогам - 32 000, потому что в марте мы планировали уплатить его, о чем в СГД написали заявление уже в феврале, до этого всего... После этого СГД посчитала нас недобросовестными? Не оценивая историю многих лет?" - риторически справшиает Мурниеце.

"Поформальнымкритериям не подходим, поэтому долго и исчерпывающие все описали в СГД. Не требуя исключения, но объясняя, что идентичная ситуация у 90 процентов гостиниц и ресторанов. Конечно, тех, кто платил налоги и адекватные зарплаты.

"У моих работников средняя заработная плата составляет 750 евро на руки. Что доказывает, что мы платили налоги со всей зарплаты. Если бы этого не делали, то на данный момент на счете были бы деньги, на которые можно было бы выжить в это время.

Если бы мы деньги украли у государства, то получали бы и пособие, и заработали бы, потому что деньги остались бы на счете компании, ни в стране.

Потому что те, кто оптимизирует налоги, не остаются в долгу. Да, в прошлом году СГД предоставила моему предприятию уровень бронзы честный налогоплательщика... Может быть, эту бумагу поменять на пособие по простою честного налогоплательщика?!" - вопрошает руководитель гостиницы.

На вопрос, почему работники гостиницы Hotel Roma не подают заявки на пособие по безработице, Мурниеце говорит: "Потому что они хотят работать и снова быть на предприятии, а не сидеть на пособиях..." 

Однако в комменариях Мурниеце пишет, что, возможно, удастся обойтись без ликвидации: "Чтоибудь придумаемно это большой плевок в лицо".

фото: Скриншот Facebook

"Мы не смиримся. Обжалуем везде, где только сможем. Я так зла, что и европейский суд не будет слишком сложной задачей", добавляет Мурниеце.