В Латвии
1 апреля 2020 г., 8:55

В квартире в Зиепниеккалнсе прогремел взрыв

Degpunktā, TV3

В воскресенье вечером в Зиепниеккалнсе, на ул. Раценю, прогремел взрыв, который можно было услышать во всем микрорайоне. Жители дома сквозь облако пыли пробирались к выходу. На первом этаже здания взорвался бойлер, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Водонагреватель, который был установлен в ванной квартире на первом этаже, в воскресенье незадолго до десяти вечера внезапно взорвался. Из-за мощного взрыва на ноги поднялись все обитатели дома.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

"Шум был очень большой, все сбежали вниз и думали, что в подвале этот взрыв. Дверь и стена разрушились, где этот бойлер стоит", рассказывает передаче жителница второго этажа Бригита.

Вскоре на улицу проехали машин оперативных служб, также на место происшествия прислали общественный транспорт, чтобы обитатели дома не мерзли на улице, пока в доме работают пожарные. К счастью, в квартире, где взорвался бойлер, в этот момент никого не было, но соседи изрядно испугались. Местные жители говорят, что, скорее всего, инцидент произошел и-за того, что на оборудовании не работала система автоматического отключения.

Бойлер нагрел воду, потом перегрелся, а затем и взорвался. Инцидент можно было предотвратить, но не было никого, кто бы отсоединил аппаратуру от электричества. И, скорее всего, в ближайшее время помещения будут стоять пустыми.

В целом спасатели из дома эвакуировали 24 человека. Когда оперативные службы закончили работу, людям разрешили вернуться в свои жилища. Деформированную взрывом стену скоро восстановят.