фото: Pixabay.com
Пособия по простою получат и самозанятые, и получатели гонораров, и сотрудники микропредприятий
В Латвии
1 апреля 2020 г., 8:02

Пособия по простою получат и самозанятые, и получатели гонораров, и сотрудники микропредприятий

Rus.lsm.lv

В период ЧС в связи с эпидемией Covid-19 выплаты от государства за простой получат и те категории трудящихся, на которые ранее не предполагалось распространять финансовую поддержку — за некоторыми исключениями, прозвучало вчера на пресс-конференции онлайн после внеочередного заседания.

Самозанятые лица и не имеющие обычного трудового контракта получатели авторских гонораров могут рассчитывать на 75% от размера доходов, с которого ими платились взносы обязательного соцстрахования, а сотрудники микропредприятий получат 50% среднего месячного заработка. «Потолком» пособия и в этом случае станут 700 евро в месяц.

Самозанятыми лицами, пострадавшими от кризиса с Covid-19, считаются физические лица, зарегистрированные в СГД как ведущие хозяйственную деятельность, производившие уплату взносов обязательного соцстрахования как самозанятые или как получатели авторских гонораров либо плательщики налога с микропредприятий, если они в период простоя не получали доходов от хозяйственной деятельности. Пособие им будут рассчитывать на основе их месячных доходов в последние два квартала, с которых платились соцвзносы или налог с микропредприятия.

Пособие эти категории трудящихся смогут получить за два месяца, в течение которых у них не имелось доходов от хозяйственной деятельности (с 14 марта по 14 мая), но не долее чем до окончания действия режима ЧС в стране. Чтобы получить поддержку, им нужно засвидетельствовать через систему электронного декларирования EDS, что у них не имелось доходов от хозяйственной деятельности. Пособие СГД предоставит не позднее чем через 5 рабочих дней с момента получения заявления — перечислением на банковский счет налогоплательщика.

Пособие по простою не полагается этим категориям работников, если во втором полугодии их соцвзносы не достигали 20 евро в месяц, если они одновременно имеют трудовой договор и получают по нему больше минимальной зарплаты, если предприятие, где они трудоустроены, не простаивает, и если у самозанятого лица имелись проблемы с уплатой налогов (есть долги, начат процесс неплатежеспособности и т. д.). Кроме того, не могут рассчитывать на пособие по простою плательщики патентных взносов.