фото: Pixabay.com
Мошенники в Латвии сейчас орудуют особенно активно: советы Госполиции, как не стать жертвой
В Латвии
31 марта 2020 г., 19:14

Мошенники в Латвии сейчас орудуют особенно активно: советы Госполиции, как не стать жертвой

Otkrito.lv

Во время пандемии Covid-19 активизировались мошенники, которые используя страх и растерянность, предлагают лекарства от вируса или пытаются втянуть людей в мошеннические сделки. Государственная полиция призывает очень тщательно оценивать полученную по телефону и интернету информацию, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Правоохранители обращают внимание жителей на то, что многие недобропорядочные лица время пандемии Covid-19 используют в корыстных целях. В том числе получена информация, что с зарегистрированных в Латвии и за рубежом телефонных номеров жители получают звонки с предложениями приобрести лекарства, которые помогают бороться с коронавирусом.

Кроме того, мошенники при помощи электронной почты предлагают пострадавшим от коронавируса перечислить деньги, перед тем попросив отправить личные данные и банковский счет. Призывают не реагировать на подобные предложения и не распространять личную информацию — ни в коем случае не стоит распространять свои паспортные данные или номер банковского счета. Мошенники могут просить также номер телефона, личные данные, код безопасности расчетной карты и даже пароли от интернет-банка.

В Лиепайском участке Государственной полиции получена также информация по телефону, что один человек получил звонок из-за рубежа, и ему предлагали лекарства. Житель не растерялся и положил трубку. Государственная полиция напоминает, что в настоящее время нигде в мире не удалось изготовить лекарство от  Covid-19 или вакцину от этого вируса. Достоверную информацию о распространении вируса и возможностях уберечь себя призываем получать на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний и из других служб безопасности, от латвийских СМИ или других СМИ, в достоверности которых вы убедились.

Легкомысленное использование недостоверных источников информации может не только нанести финансовый вред, но и также вред вашему здоровью.

В интернете также много сайтов, которые привлекают внимание громкими заголовками и новейшей информацией о распространении вируса или другой связанной с ней информацией. Посещение этих сайтов может заставить якобы повторно ввести пароли от социальных сетей, таким образом украв и получив доступ к вашей личной информации. Также это может дать возможность в дальнейшем распространять новости от вашего имени, или же эти сайты могут разместить в вашем компьютере клавиатуру, которая будет ждать момента, когда вы будете вводить пароли от интернет-банка или другую важную информацию, или данные расчетных карт, чтобы их выкрасть.
 
Поэтому правоохранители призывают быть внимательными и оценивать необходимость посещать подобного рода сайты! За фейковыми новостями могут скрываться также другие способы, которые будут пытаться вас одурачить и побуждать производить действия, которые могут навредить, например, открыть сайт, раскрыть свой пароль или открыть инфицированное вложение, таким образом, получив вашу личную информацию и ли получив доступ к вашему инструменту авторизации в интернет-банке, например, Smart–ID.
 

В поле зрения великобританской полиции попала мошенническая схема – на платформе Facebook при помощи объявлений на латышском, литовском, польском языках обращаются к людям, призывая их заниматься торговлей товарами он-лайн, используя счета eBay или Paypal. Предупреждают, что, соглашаясь продавать товары неизвестного происхождения при помощи своего счета на eBay, позже придется возвращать крупные суммы денег, а также может быть начато расследование в мошенничестве и отмывании денег.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Если вы являетесь пользователем Facebook и eBay и столкнулись с подобными объявлениями, то стражи порядка просят не входить ни в какие контакты, не производить и не получать никаких расчетов.