фото: Pixabay.com
Созданная сто лет назад вакцина может стать оружием против Covid-19
В Латвии
31 марта 2020 г., 11:44

Созданная сто лет назад вакцина может стать оружием против Covid-19

Rus.lsm.lv

На этой неделе в четырех странах мира начнутся исследования возможности применения противотуберкулезной вакцины БЦЖ (BCG) для борьбы с Covid-19. Особенности географического распространение коронавируса позволили эпидемиологам предположить, что население стран, в которых вакцинация детей БЦЖ была обязательной, менее подвержены риску инфицирования коронавирусом, а в случае заражения летальный исход менее вероятен.

В одних странах, таких как Италия и Испания, эпидемия вспыхнула лесным пожаром, моментально перегрузив палаты интенсивной терапии, а вскоре и морги. В соседних странах с открытыми границами (Хорватия, Португалия), эпидемия не была столь свирепой. На территории бывшей ГДР уровень заболеваемости намного ниже (см. например, на сайте Института Роберта Коха). Не свирепствует Covid-19 и в Японии, несмотря на то, что жесткие карантинные меры там не применялись.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

В бывших советских республиках и странах соцлагеря  наблюдается столь же медленное распространие болезни и сравнительно малое количество смертельных исходов.

В опубликованном на научном портале medRxiv неделю назад и еще не получившем академических отзывов исследовании группа американских ученых предполагает, что различия в интенсивности воздействия Covid-19 по странам можно отчасти объяснить различной национальной политикой в ​​отношении вакцинации детей прививкой Bacillus Calmette-Guerin (BCG, в СССР эта прививка была известна как БЦЖ). Уже отмечалось, что вакцинация БЦЖ дает обширную защиту от респираторных инфекций, отмечают ученые.

БЦЖ не защищает от вируса, но, как показывают предыдущие исследования, вакцина способна «научить» иммунную систему более активно реагировать на новые инфекции, бороться с респираторными заболеваниями и — что пока требует доказательств — снизить вероятность тяжелого течения Covid-19.

Исследования в Австралии уже получили одобрение ВОЗ. В рамках этого эксперимента половина из участников будут вакцинированы БЦЖ. Состояние здоровья вакцинированных медработников будет сравниваться с результатами их коллег, которые не получают вакцину.