фото: Pixabay.com
Пособия за простой из-за Covid-19 положены не всем трудящимся Латвии: как быть пенсионерам и самозанятым?
В Латвии
30 марта 2020 г., 17:53

Пособия за простой из-за Covid-19 положены не всем трудящимся Латвии: как быть пенсионерам и самозанятым?

Rus.lsm.lv

Правительство свою программу поддержки бизнеса в кризисный период распространило на все отрасли народного хозяйства. Предприятия, испытывающие трудности, смогут получить либо налоговую отсрочку, либо компенсации для работников за вынужденный простой. Микропредприятия и самозанятые лица по этой программе не проходят, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Пособия за простой смогут отныне получить работники частных  предприятий любой отрасли, если их  затронули последствия объявленного в стране режима ЧС в связи с распространением коронавируса Covid-19. Работодателям компенсируют в течение двух месяцев 75% зарплаты сотрудников, но не более 700 евро в месяц за каждого.

Однако, чтобы претендовать на поддержку от государства, предприятие  должно быть с хорошей репутацией, должно соответствовать ряду критериев, так как правительство поддерживает добросовестные и развивающиеся предприятия, говорит директор управления налогового контроля Службы госдоходов Санта Гаранча.

Если предприятие не платило налоги, находилось в сером секторе, выплачивало зарплаты в конвертах, работники таких компаний вряд ли могут ожидать поддержки по госпрограмме.

«Сотрудникам частных предприятий очень важно понимать следующее. Если работодатель вас не увольняет, то вы становитесь заложником его предыдущей истории уплаты налогов. Это факт! Поэтому если вы стоите перед выбором: либо подписать заявление об увольнении и легально встать на биржу труда, или оставаться на предприятии в простое, взвесьте все нюансы. Всё, что важно именно для вас и вашей семьи. Да, пособие по безработице будет меньшим, и оно зависит от стажа», - рассказала ЛР4 депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева.

Пособия от государства за простой не выплачиваются также членам правлений предприятий, пострадавшим от пандемии вируса, пенсионерам, тем, кто занимается хозяйственной деятельностью, которая не затронута кризисом. Кроме того, не получат компенсации работники микропредприятий и самозанятые. Единственный шаг правительства навстречу самозанятым лицам - решение отложить авансовый платеж.

Те, кто остался без доходов совсем, сможет обратиться за социальной поддержкой государства и самоуправлений, продолжает Санта Гаранча.

Государственная программа поддержки предприятий рассчитана только на частные компании, для предприятием с участием госкапитала будут разработаны отдельные постановления.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные