фото: пресс-фото
"До сих пор не верю!": латвийская певица Яна Клявиня победила в нашумевшем российском вокальном шоу
Самый волнительный момент — Николай Басков и Сергей Лазарев объявляют победителя!
Реально & Невероятно
30 марта 2020 г., 12:45

"До сих пор не верю!": латвийская певица Яна Клявиня победила в нашумевшем российском вокальном шоу

Ирина Перепелица

Otkrito.lv

Это вам не четверых судей развернуть, как в «Голосе»! В проекте телеканала «Россия 1» «Ну-ка, все вместе!» надо поднять на ноги целую сотню артистов и других причастных к музыкальной индустрии. Тем не менее латвийской певице Яне Клявине это удалось и с проекта она вернулась победительницей!

Радостное событие произошло еще в феврале, но по контракту участники обязаны молчать, пока зрители не узнают об этом в эфире. После воскресного финала на Яну обрушились заслуженные поздравления. А за ее успехами следили тысячи людей. Первое выступление, которое обеспечило латвийской певице билет в финал, в YouTube набрало 100 тысяч просмотров. Победа обещает куда больший резонанс не только в интернет-пространстве, но и на телеканалах России. Рейтинговые ток-шоу, утренние информационные программы — сейчас Яна везде желанный гость. Но... коррективы вносят закрытые границы и мировой карантин.

фото: пресс-фото
Яна Клявиня обошла тысячи претендентов!

«Меня это даже не удивляет. Восхождение по ступенькам музыкальной карьеры всегда давалось через препятствия. То из эфира вырежут, то проект снимается на фоне острых политических событий. Еле собрала силы в кулак, чтобы подать заявку на третий серьезный проект (уже были «X-Фактор» и украинский «Голос». — Прим. ред.). Я до сих пор не верю, что победила. Когда смотрю запись эфиров, хочется спрятаться под плед и подглядывать через щелочку, чтобы не видеть собственных промахов. Я очень самокритична. Это со стороны выглядит, будто я полна уверенности, а по факту у меня была тахикардия. Басков это понял, только когда обнял меня. Так и сказал: «Боже, как стучит сердце, сейчас из груди выпрыгнет!» — рассказывает Яна.

фото: пресс-фото
Яна до сих пор не верит в свой триумф

Латвийской певице удалось обойти тысячи претендентов. Электронные заявки обрабатывались на протяжении четырех месяцев. В феврале на съемки на «Мосфильм» пригласили 80. До финала дошло 17. «Это было непросто. Свою победу буквально вырывала и на первом этапе, когда набрала такое же количество баллов и проходила дополнительный тур, и в самом финале. У меня были очень сильные конкуренты. Поэтому наличие только голоса не спасло бы. Нужно было включать все свои возможности на максимум.

фото: пресс-фото
Задача была очень нелегкой: участники шоу должны убедить в своем таланте целых 100 судей

Благодаря победе певица стала «рублевым миллионером» и обладателем права на запись хита. Правда, чтобы воспользоваться заслуженным призом, снова пришлось столкнуться с препятствиями. Во-первых, нужно заплатить налоги с гонорара. Во-вторых, в связи с экономической ситуацией в мире поменялся курс валют и сумма выигрыша, переведенная в евро, с каждый днем существенно тает. А тут еще карантин, из-за которого девушка не может добраться ни до эфиров на ТВ, ни до студии звукозаписи, ни реализовать другие задумки.

фото: Из личного архива

«Я готова была прямо сразу приступать к действиям, вкладываться в свое развитие, но пока все стоит на паузе и меня поддерживают только бесконечные поздравления и добрые слова. Это большое счастье для артиста. Верю, что это даст шанс для роста и пауза не затянется долго. Пока, как и всем, мне важно сохранять спокойствие, продумывать планы и продуктивно использовать образовавшуюся пустоту, насколько это возможно», — комментирует певица, которая по прилете строго соблюдает карантин. Она вместе с любимым человеком Вадимом успела вернуться в Латвию незадолго до объявления чрезвычайной ситуации.

фото: Из личного архива
Съемки на «Мосфильме» начинались в полдень и заканчивались за полночь

Полный текст интервью с Яной Клявиней читайте в журнале «Открыто», который выйдет 2 апреля