Жизнь в Европе на паузе из-за коронавируса - но не в Стокгольме

gallery icon
17
В мире
30 марта 2020 г., 18:15

Жизнь в Стокгольме идет как обычно: бывшая жительница Латвии обеспокоена отношением к Covid-19

Jauns.lv

В то время как большая часть стран Европы и мира внедряет строгие меры по борьбе с заболеванием, вызываемым новым коронавирусом, довольно спокойно все в Швеции. Долгое время живущая в Стокгольме латышка Jauns.lv подтвердила, что шведы пока не осознают серьезности ситуации, хотя политики призывают людей не собираться, не ходить в гости и соблюдать правила.

Латышка, которая живет в Швеции уже более десяти лет и получила гражданство этого государства, в разговоре с Jauns.lv беспокоится, что многие шведы продолжают жить так, как будто ничего не произошло, но, по ее мнению, скоро все изменится.

В Майами для ограничения распространения коронавируса закрыты пляжи

gallery icon
15

Женщина рассказывает, что еще вчера была в магазине, где было полно людей, и никто особо не пытался соблюдать дистанцию в два метра. Толпа есть и в общественном транспорте, где сокращено количество рейсов. Скоро Пасха, когда традиционно многие шведы берут отпуск и отправляются на популярные лыжные курорты Швеции, и пока ничто не свидетельствует о том, что люди эти планы изменят, считает бывшая жительница Латвии.

Жизнь в измученном коронавирусом Бергамо в Италии

gallery icon
32

Ранее в стране был установлен запрет на сбор свыше 500 человек, поэтому на самом популярном горном курорте в стране бары были открыты, туда только не пропускали более 499 человек. Магазин IKEA в эти дни полон, говорит женщина. Жаль, скоро начнется безумие, когда все все поймут", - говорит латышка, указывая, что есть и положительные моменты, а именно, люди оставляют записки, что могут помочь вывести собаку или доставить продукты питания.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

BBC отмечает, что стратегия правительства Швеции фокусируется на каждой индивидуальной ответственности, и введенные меры скорее являются рекомендацией, а не законом говорят, что нужно остаться дома, если вы больны или в возрасте, нужно мыть руки и избегать ненужного перемещения.

Жизнь в Москве во время эпидемии коронавируса

gallery icon
42

Однако многие шведы, видя, что происходит в мире, уже начинают задумываться о том, соответствует ли их национальный подход серьезности ситуации. Шведский эпидемиолог Эмма Франс отмечает, что люди обычно прислушиваются к рекомендациям, но она не уверена, что в этой критической ситуации этого достаточно.

Улицы Киева во время карантина

gallery icon
43

В Швеции на данный момент 3700 случаев заражения Covid-19, из них 110 человек умерли.

Венеция во время карантина из-за коронавируса

gallery icon
11

Опустевшие из-за эпидемии Covid-19 детские площадки в Риге

gallery icon
22

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21