фото: LETA
Список уволенных сотрудников airBaltic расширился: Гаусс намерен вернуть их через год
Президент airBaltic Мартин Гаусс
В Латвии
30 марта 2020 г., 8:04

Список уволенных сотрудников airBaltic расширился: Гаусс намерен вернуть их через год

Rus.lsm.lv

Авиакомпания airBaltic планирует уволить около 700 сотрудников, что почти в три раза больше, чем предприятия сообщало три недели назад. Президент предприятия Мартин Гаусс обещает вернуть уволенных в течение года. Однако, по некоторым прогнозам, авиационная отрасль так быстро после кризиса не восстановится, рассказывает передача De facto Латвийского телевидения.

Сейчас airBaltic предлагает своим сотрудникам два варианта: взять неоплачиваемый отпуск или уйти с работы, получив несколько месячных зарплат. При этом Авиационной профсоюз считает, что многие работники с длительным трудовым стажем должны иметь право на большее вознаграждение. Он также обвиняет руководство airBaltic в том, что оно не обсуждает другие варианты должным образом. Хотя авиакомпания обещает когда-нибудь вернуть их обратно, остается полагаться только на устные обещания.

airBaltic доставила в Латвию маски для лица и респираторы

gallery icon
5

На вопрос, сколько уволенных потом получиться восстановить на работе, Гаусс отвечает, что, согласно его прогнозам, «мы примем всех в следующем году и даже больше». Решение airBaltic уволить пилотов, бортпроводников и технический персонал поддерживается главным акционером — Министерством сообщения.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

Увольнения планируются и в Рижском аэропорту. «Мы проанализировали предстоящую ситуацию с учетом опыта международных экспертов, а также опыта других стран. Безусловно, ближайшие два года то число сотрудников, которое было необходимо для обслуживания 7,8 млн пассажиров, не понадобится», — говорит член правления аэропорта Артур Савельев.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5

Как отмечает De facto, аэропорт либо действительно не знает, либо не хочет раскрывать, сколько уволит сотрудников. Впрочем, это будет «больше 30», что является минимумом, необходимым при подаче заявления на коллективное увольнение. Штат аэропорта - примерно 1200 человек. Почти половине из них сейчас нечего делать на работе.