фото: LETA
В Латвии началась локальная трансмиссия Covid-19
25 марта 2020 г., 15:55

В Латвии началась локальная трансмиссия Covid-19

LETA

Эпидемиологи не смогли получить данных о путях инфицирования нескольких заболевших "Covid-19" латвийцев, поэтому можно считать, что в Латвии началась локальная трансмиссия "Covid-19".

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на пресс-конференции заявил, что сегодня впервые были зафиксированы пациенты, которые не имеют четкой эпидемиологической связи с каким-либо конкретным больным или путешествием за границу.

Таких людей пятеро. Они живут в Риге и не связаны между собой, например, работой. Среди них есть студенты и пенсионеры, и в основном эти люди делали анализы за свои деньги.

"Есть доказательства того, что в Латвии происходит трансмиссия коронавируса. Эту информацию следует воспринимать серьезно. Заразиться можно и выйдя в общество", - подчеркнул Перевощиков.

Очень важно каждому самостоятельно подумать, как изменить свои привычки, чтобы ужиться с эпидемией, максимально уберечь себя и окружающих, особенно людей с хроническими заболеваниями и пожилых.

Дальнейшее развитие ситуации зависит не только от принимаемых решений, но и от действий каждого человека, и главный принцип - социально дистанцироваться, сказал Перевощиков, подчеркнув, что "Covid-19" люди могут заразиться в микроавтобусах, магазинах и других публичных местах.

"Нам не надо ходить туда, где есть люди, нужно соблюдать дистанцию 2 метра. Нужно думать и о распространении инфекции через руки. Мытье рук имеет решающее значение, ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу грязными руками", - сказал специалист.

Перевощиков сообщил, что в больницах сейчас лечатся 12 заболевших "Covid-19", ни один из них не находится в тяжелом состоянии.

Инфекционист Уга Думпис добавил, что Латвия уже ввела все меры, которые нужно ввести при появлении случаев с неясным происхождением. Количество больных растет равномерно, и это свидетельствует о том, что пока меры действенны. Стратегию в данный момент не нужно менять, написал он в твиттере.

Как сообщалось, вызываемое новым коронавирусом заболевание "Covid-19" за последние сутки обнаружено еще у 24 человек, общее количество заболевших в Латви - 221 человек.

За последние сутки анализы сдал 1151 человек с подозрением на "Covid-19", а в целом проверено 7957 человек.

Пока "Covid-19" выявляется в основном у сравнительно молодых людей, что, по словам специалистов, свидетельствует о ранней стадии эпидемии.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные