фото: Госполиция
Мошенники предлагают латвийцам лекарства против Covid-19
В Латвии
25 марта 2020 г., 14:56

Мошенники предлагают латвийцам лекарства против Covid-19

Valsts policija

Госполиция обращает внимание жителей на то, что время пандемии Covid-19 активизировались злоумышленники. В том числе получена формацию о том, что с зарегистрированных в Латвии и за рубежом телефонных номеров жители получают звонки с предложениями купить лекарства, которые помогают организму бороться с новым коронавирусом.

Госполиция призывает очень тщательно оценивать достоверность полученных по телефону и в интернете предложений. Правоохранители напоминают, что в настоящее время нигде в мире не удалось изготовить уничтожающие Covid-19 лекарства или вакцину против этого вируса.

В интернете много сайтов, которые привлекают с громкими заголовками и новейшей информацией о распространении вируса или другой связанной с этим информации. Посещение этих сайтов может привести к повторному вводу паролей социальных сетей, таким образом, их могут красть и получать доступ к личной информации. Злоумышленники так могут распространять информацию от вашего имени, заражать компьютер вирусом, который будет ждать следующего момента, когда вы введете пароль от интернет-банка или других важных сайтов или данные платежных карт, чтобы украсть данные. Поэтому Госполиция призывает быть осторожными и оценивать необходимость посещать подобные сайты.

Достоверную информацию о распространении вируса и возможности защитить себя от него можно получать на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний, в общественных СМИ и других источниках, которым можно доверять.

Доверие непроверенным торговцам может не только причинить финансовый ущерб, но и причинить вред здоровью, напоминают стражи порядка.