фото: Pixabay.com
Как в период чрезвычайного положения оформить брак и поменять документы?
В Латвии
26 марта 2020 г., 8:03

Как в период чрезвычайного положения оформить брак и поменять документы?

Otkrito.lv

Несмотря на объявленную в стране чрезвычайную ситуацию (ЧС), жизнь продолжается. Это относится и к услугам отделений ЗАГС, которыми жители продолжают пользоваться. Правда, теперь и здесь произошел ряд изменений, пишет grani.lv.

Согласно информации Департамента ЗАГС Министерства юстиции, в это время в отделениях на местах продолжается выдача документов, фиксирующих факты рождения и смерти. При этом посетителям напоминают: о визите следует договориться заранее. Список отделов ЗАГС в самоуправлениях доступен здесь.

Заявление на регистрацию брака в данный момент в выбранный отдел ЗАГС можно подать только электронным способом. При этом заявление должно быть заверено электронной подписью обоих лиц, планирующих вступить в брак. Больше информации здесь.

В некоторых отделениях регистрируют браки, заявление на заключение которых было подано до объявления ЧС. Впрочем, существует возможность переноса церемонии, договорившись о другом времени. Следует отметить, что на данный момент браки заключаются лишь в присутствии свидетелей, без гостей.

Заявления по архивным вопросам, касающимся выдачи копий свидетельств и справок, можно подать посредством порталов latvija.lv и epakalpojumi.lv.

Заявления на смену имен, фамилий и национальностей на данный момент не принимаются. Кроме того, новые документы пока не смогут получить и те, кто уже подал такие заявления.

Управление по делам гражданства и миграции напоминает: если у граждан Латвии истек срок годности документа, удостоверяющего личность, в период действия ЧС этот документ считается действительным.