В Латвии
26 марта 2020 г., 8:15

Сборщик хлама в Елгаве превратил двор в свалку: дума бездействует

Otkrito.lv

Елгавчане недовольны. Сборщик хлама превратил двор многоквартирного дома в свалку. Городская дума ничего не делает для решения проблемы, сообщает передача Bez tabu TV3 (перевод novaja.lv).

Возле многоквартирного дома в Елгаве местный житель уже годами собирает разный хлам и складывает в кучу. Тех, кто делает ему замечание, мужчина не слушает.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Лиене, елгавчанка, рассказывает: «Уже несколько лет, проходя мимо этого многоквартирного дома, бросаю взгляд на четвероногого друга, охраняющего большую мусорную кучу возле самого дома. На свалке все, начиная от мелких бытовых предметов до нескольких моделей ржавых автомашин. Взгляд далеко не привлекательный! Несколько лет эта свалка там находится, и никому нет дела. Поражаюсь тем людям, кто живет в этом доме и из окон изо дня в день видит этот пейзаж».

Передача Bez Tabu выяснила, что собака принадлежит сборщику хлама, а кормят и присматривают за ней жители дома, которым стыдно за захламленные окрестности. Сборщика хлама застать не удалось, так как дома он появляется редко.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Елгавская городская полиция самоуправления указывает, что земля, на которой находится свалка, принадлежит самоуправлению. На мужчину оформлено несколько административных протоколов, но штрафы он не платит. Опросили жителей дома, согласны ли они участвовать в сборе отходов?

Полиция получила ответ, что жильцы не горят таким желанием, так как не они захламляли территорию, да и не вправе они трогать вещи соседа. Полиция обещает действовать активнее. Стражи порядка в сотрудничестве с Елгавской думой полагают, что организуют ликвидацию свалки, не дожидаясь лета, когда Bez Tabu будет делать серию передач «Тогда и сейчас».