фото: https://www.facebook.com/siauliu.apskrities.policija
Сотрудница полиции и мать троих детей из Шяуляя: "Хватит тайно ходить на маникюр"
В мире
23 марта 2020 г., 13:54

Сотрудница полиции и мать троих детей из Шяуляя: "Хватит тайно ходить на маникюр"

Jauns.lv

Чтобы ограничить пандемию Covid-19, в Литве уже неделю действует карантин, но все еще есть люди, которые продолжают это не воспринимать всерьез. Своими эмоциями делится мать троих детей Сандра. Она работает в комиссариате Шяуляйской полиции и по своим трудовым обязанностям каждый день вынуждена угрожать своему здоровью и здоровью семьи.

Во время карантина в Литве закрыты магазины (кроме продовольственных магазинов, аптек и специализированных зооаптек), закрыты кафе, бары и казино и оказание услуг в сфере красоты. Запрещены все общественные мероприятия, людиям рекомендуются по возможности работать из дома и не покидать свое место жительства.

Однако есть люди, которые до сих пор не осознают серьезности ситуации и угрожают как себе и своим близким, так и медикам, работникам полиции и представителям торговли и других профессий, которые ежедневно рискуют своим здоровьем, работая в опасных условиях.

Вот, что пишет призыв сотрудница Шяуляйской городской и районной полиции Сандра:

"Ситуация каждый день становится все более серьезной. Если мы поначалу пытались шутить, то сегодня это смех сквозь слезы. Большинство живущих в неведении и беспокойстве. Кто-то еще шутит. От невежества. Или иза недостатка понимания. Или просто потому, что им кажется - их это не коснется. Не будьте так уверены. Этот вирус не выбирает. Может, он не тронет вас, но тронет ваших близких. И кого тогда винить - других или себя? Но может быть уже слишком поздно. Просят не много - лишь остаться дома.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

Неужели дома так плохо? Неужели баскетбол, футбол, волейбол или друзья не подождут, пока все закончится? Виртуальная среда может помочь в этом плане. Играйте в баскетбол, общайтесь по мэссенджеру.

Меня дома каждый день ждут трое детей, любимый человек, мама, брат... Конечно, я не знаю, вдруг будет, что я не смогу вернуться домой, потому ЧТО ЗАЩИЩАЯ, ОБЕРЕГАЯ и ПОМОГАЯ, я могу поймать этот вирус, который не выбирает, кто ты...

Я рискую всем, что мне дорого. Это моя работа, и продолжайте говорить, что я сердитая, жесткая и жестокая, но в это время я не могу быть другой. Пока вы не поймете, что сейчас не время играть на улице, ездить в гости к родственникам, встречаться с друзьями, тайком ходить к парикмахерам и делать маникюр.

Все деньги не заработаете... Будьте добры, помогите тем одиноким старикам, которым сейчас нужна помощь. Читайте книги, они давно забыты, говорите со своими членами семьи. Когда ситуация изменится, вы сможете сделать то, что сейчас невозможно.

Я хочу, чтобы все поняли, насколько важно оставаться дома, не рисковать своим здоровьем и жизнью - и своих близких и друзей. Не ради себя, а ради всех, ради вас самих, пожалуйста, оставайтесь дома, чтобы все поскорее закончилось. Будем защищать друг друга и наслаждаться жизнью. Будем рады, что мы здоровы".

Как сообщало агентство LETA, в воскресенье вечером в Литве были выявлены еще 14 случаев коронавируса, общее количество выявленных зараженных выросло до 143.

Министерство здравоохранения сообщило, что 11 случаев этой инфекции выявлены в Национальной лаборатории надзора за общественным здоровьем: один случай установлен у лица, вернувшегося из Соединенного Королевства, у девяти лиц были контакты с вернувшимися из Норвегии, еще один случай выявлен на Вильнюсском мобильном пункте.

Три случая выявлены в Каунасе - все мазки здесь получены с мобильных пунктов.

По прочим случаям ведутся эпидемиологические исследования.

Министерство также сообщило, что в воскресенье вечером самолет ВВС Литвы "Spartan" доставил из Бельгии 5 тыс. реагентов, предназначенных для анализов на коронавирус, они будут распределены между лабораториями страны.

В целом было заказано почти 200 тыс. реагентов, часть из них, как ожидается, должна прибыть в страну в ближайшее время.