В Ригу из Германии прибыл паром Tallink с репатриантами

gallery icon
44
В Латвии
20 марта 2020 г., 9:13

Ходят слухи, что в больнице Огре пациентка умерла из-за коронавируса: комментарий министра здравоохранения

TV3 Ziņas / LETA

В Огре распространились слухи про умершую якобы из-за коронавируса в городской больнице женщину.

На заседании Огрской думы руководитель больницы пояснил, что в начале недели учреждение столкнулось со случаем с подозрением на заболевание Covid-19. Все признаки свидетельствовали о вирусе, 49- летняя пациентка была в очень тяжелом состоянии, временно даже была парализована работа медучреждения.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP) считает, что руководитель больницы несет ответственность за то, что создал хаос. Она подчеркивает, что эксперименты со стороны руководителя больницы не допускаются и нужно соблюдать строгий порядок проверок.

В Лиепаю прибыл паром с эвакуированными латвийцами из Германии

gallery icon
18

Больница Огре готова принять пациентов из рижских больниц, но председатель ее правления и депутат думы Дайнис Широв (VL-TB/LNNK) не доволен отношением Винькеле.

"Состояние пациентки было очень тяжелым, и нам было известно, что женщина в первый мартовский уикэнд была на частном мероприятии вместе с людьми, которые вернулись из-за рубежа. Поэтому было решено провести экспресс-тест для диагностики Covid-19. И он был положительным", - сказал Широв.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5

Он отметил, что 40 экспресс-тестов больница приобрела для проверки здоровья своих работников. Четыре ранее проведенных теста были отрицательными, но у этой пациентки они былы положительным, пояснил председатель правления больницы, добавив, что тесты произведены в Китае и сертифицированы в Европейском Союзе.

После выяснения результатов экспресс-теста врачи проинформировали ответственную службу об этом случае и ожидали указаний о дальнейших действиях. "Только в 23:00 бригада Службы неотложной медицинской помощи, Огрская бригада, которая соответствующим образом обеспечена средствами личной защиты, перевезла пациентку в Центр инфектологии", - сказал Широв. Там определили, что тест на Covid-19 был отрицательным, но спасти женщину больше нельзя было, и она умерла, добавил доктор.

Мобильный пункт проверки на Covid-19 у трассы Бикерниеки

gallery icon
11

Принимая во внимание положительный анализ в Огрской больнице, в лечебном учреждении были сразу изолированы все отделения, чтобы избежать инфицирования, сказал врач.

В свою очередь министр здравоохранения Винькеле вчера после внеочередного заседания правительства рассказала, что в Огрской больнице на свою голову решили провести экспресс-тест, что  эпидемиологи категорически не рекомендуют делать.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

"Огрская больница провела этот тест, который показал положительный результат, и, не консультируясь со специалистами, привезли пациента в Центр инфектологии. При проведении теста, который в лаборатории референции признается безопасным, было выяснено, что у пациента нет положительного результата на Covid-19", - сказала Винькеле.