фото: Скриншот видео
Видео: через Лиепаю эскортируют балтийцев, прежде застрявших на границе с Польшей
В Латвии
19 марта 2020 г., 16:56

Видео: через Лиепаю эскортируют балтийцев, прежде застрявших на границе с Польшей

Otkrito.lv

В ночь на четверг границу Литвы в сопровождении полицейского эскорта пересекла колонна автомашин с людьми, до этого застрявших на границе с Польшей, – жителями Латвии и Эстонии.

Рано утром в Лиепайский порт прибыл  паром «Stena Line», у пассажиров которого взяты анализы на Covid-19. Также прибывшие паромом следовали через Лиепаю в сопровождении полиции.

В Лиепаю прибыл паром с эвакуированными латвийцами из Германии

gallery icon
18

Прибывших паромом в Клайпеду 30 автомашин, в которых находились 60 человек – подданных Латвии и Эстонии, до границы с Латвией сопровождала литовская полиция, а затем эти обязанности переняли наши стражи правопорядка. При пересечении границы всем пассажирам были даны инструкции, как действовать дальше, в том числе о необходимости соблюдать 14-дневный карантин. По информации Вентспилсского управления государственной погранохраны, границу пересекли 54 граждан Латвии и шесть граждан Эстонии.

Полицейский эскорт сопровождал все машины во время следования через Лиепаю и далее по Рижскому шоссе до поворота на Айзпуте. Четыре автомашины от конвоя отделились, чтобы остановиться на автозаправочной станции, но за всеми пассажирами присматривали стражи правопорядка, информировал начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления государственной полиции Гинт Эшенвалдс.

Огромные очереди на границе Латвии и Эстонии 17 марта 2020 года

gallery icon
42
 

В четверг в 4 часа утра в Лиепайский порт прибыл также паром «Stena Line» из Германии, и так же, как и в прошлый раз, у всех пассажиров были взяты анализы на Covid-19, за исключением водителей грузовых автомашин (в этом случае правила Кабинета министров не предусматривают обязательные проверки состояния здоровья, если не наблюдается симптомов заболевания).

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21

В общей сложности этим паромом прибыли 96 пассажиров и шесть членов экипажа, которые сошли на берег. Этим паромом из Германии прибыли и двое лиепайчан. Остальные пассажиры в сопровождении полицейского эскорта без остановки проследовали через Лиепаю до поворота на Айзпуте, а те, что отправились в сторону границы с Литвой, – сопровождались до Ницы. Пассажирам, у которых не было своего транспорта, его и в этот раз обеспечило Лиепайское самоуправление – такая необходимость была только у пяти человек.

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

«С такой же большой ответственностью и соблюдая все меры предосторожности, как мы это делали до сих пор, будут встречены и следующие рейсы паромов – 24 и 26 марта. В свою очередь, о прибывающих из Литвы, еще проинформируем», – сообщили в самоуправлении.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5