В Латвии
19 марта 2020 г., 15:54

Посреди Атлантического океана застряла семья из Латвии

Jauns.lv

Более 4000 километров от Риги, в 1000 километров от Лиссабона и 700 километров от Марокко в Атлантическом океане, как одинокая жемчужина, мерцает любимый туристами остров Мадейра, в котором на неопределенное время застряла и семья из Латвии.

Туристы рассказывают в блоге: "В путешествие, конечно, мы отправились еще долго до закрытия границ, объявления чрезвычайного положения и других неприятных решений, которые как лавина сотрясали всю Европу. Прежде всего мы погостили в Англии, где, скажем так, все еще чихали на новости о вирусе и жили со своим знаменитым британским спокойствием. В одном самолете вместе с невозмутимыми англичанами (преимущественно в возрасте) мы прилетели на Мадейру, где ничто не свидетельствовало о том, что все так кардинально и быстро изменится. Прошло полтора недели с момента прибытия сюда, и на острове объявлен карантин для туристов, для части которых отдых и чудесное времяпровождение стали закрыты.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

Понятно, что весь хаос начался с закрытия авиарейсов. Сначала Латвия сообщила, что аэропорты будут закрыты. Это не касалось нас, потому что наш путь на родину собирался быть таким: Мадейра-Бристоль-Каунас. И там, сев в оставленный в аэропорту автомобиль - домой. Как будто бы просто, но вскоре план порвался как тряпка - из-за литовского сообщения о том, что иностранных граждан пропустят транзитом только до 19 марта. Но наш рейс предусмотрен 20 марта. Лихорадочно начав поиски других вариантов, нас быстро достигла другая весть авиакомпания easyJet отменила наш рейс в Бристоль.

фото: Из личного архива героев рассказа

Итак, мы можем планировать полет на родину, как хотим. Но как? Из Мадейры отменяется другой рейс за другим, но мы находим отличный вариант через аэропорт Лутон (Англия) с возможностью еще вовремя попасть в Вильнюс. Но билета только две. Нас трое. Опять ничего. Думаем о других стыковочных рейсах через Париж, Берлин, Амстердам. Но они стоят тысячи (кроме того, ты не можешь знать, пока один покупаешь, а вдруг других билетов больше не будет), и так не хочется после объявление правительства о закрытии границ снова застрять в одной из этих стран. Ясно, что там нас поместят в карантин.

Италия на карантине: пустые улицы Венеции

gallery icon
29

А в Мадейре мы уже как свои 14-дневную изоляцию назначают только тем туристам, которые приехали после 14 марта. Это, например, не очень понравилось польским туристам они приезжали сюда хорошо отдохнуть, а вместо этого надо сидеть в отеле. Они хотели выйти, но отель не выпустил их и вызвал полицию. Успокаивают и рекомендуют посидеть две недели в покое.

Звезды в самоизоляции и на карантине из-за коронавируса

gallery icon
76

Основание для беспокойства у жителей Мадейры в том, что их остров так далеко от остального мира, что в то время, когда мы приехали, здесь ни один больной с Covid-19 даже не был зарегистрирован. И вот уже и заболел примерно 60етняя туристка из Нидерландов. И заметная паника (правда, в основном только в социальных сетях и блогах) началась. Прежде всего уже упомянутая изоляция, когда две недели всем туристам приходится сидеть в гостинице. Затем появились новости о том, что в общественный транспорт впускают только те, у кого есть местные карты жителей Мадейры. Постепенно закрыли и местный ботанический сад (который, по счастливому совпадению, уже успели посетитт), музеи, некоторые магазины работают, как обычно, другие из-за безопасности закрылисью И улицы, променад у океана и парки гораздо более пустые, чем в те дни, когда мы приехали.

Города Италии опустели из-за коронавируса

gallery icon
92

Конечно, мы пытались связаться с ответственными службами, зарегистрироваться, где только возможно, и, надо сказать, лучшее отношение сейчас мы испытали в посольстве Латвии в Литве. Потому что, пока не был отменен наш рейс из Мадейры в Бристоль, мы жили с полной уверенностью, что все более или менее пройдет по плану. Беспокойство вызвало то, что литовская сторона сообщила, что после 18 марта иностранцам не позволят въехать в страну. Но какие мы иностранцы?

фото: Из личного архива героев рассказа

Машина у нас в аэропорту, выйдем, сядем и, обещая, что не будем касаться никого, поедем прямо на границу. Хоть в сопровождении конвоя. Человек, ответивший по экстренному телефону на вопросы о том, что будет, когда 20 марта мы приземлимся в Литве, ответил, что такого рейса, скорее всего, не будет. Но почему бы и нет, если литовцы из Англии могут на нем спокойно вернуться?

Опустевший из-за карантина аэропорт "Рига"

gallery icon
51

Здесь на помощь пришло посольство Латвии в Литве. Конечно, они не сразу поняли, что происходит с иностранцем, прибывающим в Литву на самолете. С машиной все ясно. Через границу не пропускают и все. Но в самолет обратно не затолкают. Итак, через пару часов мы получили ответ скорее всего, будет, как у Тома Хенкса, придется немног пожить в терминале аэропорта Каунаса, а после связи с Министерством иностранных дел Латвии будет принято решение о нашей дальнейшей судьбе. Что, наверное, было бы чем-то вроде нашей предлагаемой версии садимся в машину, едем на границу, а дальше проблема Латвии. Ну, больше друзей и родственников, которые позаботятся о доставке продовольствия до двери нашего дома. Холодильник остался пустым, все было пусто. Только цветы политы.

В аэропорту "Рига" можно сделать тест на Covid-19

gallery icon
5

Посмотрели билеты направо и налево, узнав авиакомпаниях, о которых  раньше не подозревали, поняли в тревоге нужно поставить точку. Да, при пересадочных рейсах и с удачей в кармане, за несколько тысяч евро на родину можно попасть. Но это уже не так уж обязательно работу можно делать отдаленно, паника в Мадейре кажется намного меньше, чем на родине, и, торопя события, можно получить еще больших проблем, застрять где-то в Европе или среди хаоса на границе. Кроме того, с нами маленький ребенок, который заставляет быть еще более осторожным. Провести ночь в аэропорту, что лет десять назад казалось настоящим пустяком, теперь совсем не хотелось бы.

фото: Из личного архива героев рассказа

Мы размышляем о возможности попасть на континент в Лиссабон и Порто рейсы не отменены, но ясно, что там попадем в карантин. Потому что мы опять будем только что прилетевшими иностранцами! И, конечно, лучше знать, что возможность выйти на улицу не запрещена. Поэтому мы используем возможности авиакомпаний изменить даты рейсов на более поздний срок, на начало апреля. С неизменным маршрутом (хотя уже кажется, что в Англии через несколько недель может быть совершенно безумно). Пообщались с владельцем апартаментов, зарезервированных на сайте Airbnb, у которого иза вируса количество клиентов скатилось к нулю, квартирку возьмем на еще 20 дней за меньшую цену, чем нам обошлась первая неделя, и проживем. Посмотрим, какие меры введут в Португалии, какие - на Мадейра, и будем надеяться отметить Пасху на родине".

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30