Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21
В мире
19 марта 2020 г., 13:12

Эксклюзив: китайская студентка из Уханя, изучающая латышский, рассказала о ситуации на родине

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Место старта пандемии нового коронавируса – в столице провинции Хубэй Ухане. После более чем двухмесячной борьбы с Covid-19 уже есть успехи и город постепенно возвращается в нормальный ритм жизни. О том, как теперь ситуацию с коронавирусом оценивают сами местные жители, порталу Jauns.lv рассказывает китайская студентка, которая в Пекинском международном университете осваивает латышский язык и во время вспышки коронвируса находилась около Ухани.

Молодая китаянка в Пекинском международном университете у преподавателя Даце Ратниеце из Латвии, которая теперь занимается с китайскими студентами удаленно из Риги, осваивает латышский язык.

фото: Личный архив Даце Ратниеце
Преподаватель латышского языка Даце Ратниеце со студентами

Во время вспышки коронавируса студентка находилась в своем родном месте в районе города Ухань. При посредничестве своего латышского преподавателя она рассказала Jauns.lv, как в настоящее время оценивается ситуация с Covid-19:

"Борьба с болезнью, вызываемой коронавирусом, в Китае сильно прогрессирует, за исключением случаев, что в последнее время в связи с прибытием иностранных граждан и путешественников в Ухань, а также в других провинциях и городах Китая, новых случаев инфицирования практически нет.

Многие западные провинции Китая сообщили о том, что школьники могут возобновить учебу в школах. Теперь можно сказать, что эпидемия в Китае контролируется, и главной задачей является предотвращение и контроль случаев за границей. Когда эпидемия тяжелая, все хотят остаться дома в изоляции - мы не хотим инфицироваться от потенциальных переносчиков вируса. Когда вирус начал распространяться, только что начались выходные в связи с китайским Новым годом, и в это время многие люди ездили из университетов разных городов и рабочих мест домой в другие города.

В Ухане закрыли временные больницы для лечения коронавируса

gallery icon
19

Ухань находится в центральной части Китая. Это город транспортных узлов, и большинство китайских скоростных поездов пересекают Ухань. Мы боялись, что, сами не зная этого, мы стали носителями вируса и можем заразить других. Судя по профилактическим мероприятиям, главная проблема заключалась в том, чтобы уничтожить пути распространения вируса. Многие провинции и города провели мероприятия, чтобы остановить общественный транспорт, людей из затронутых эпидемией районов строго проверяют. Если после проверки был найден человек с положительными показателями нуклеиновой кислоты, его сразу же изолировали и лечили, а также люди, с которыми он контактировал, были изолированы и под наблюдением".

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24