фото: LETA
Латвийский центр доноров крови просит помощи: из-за Covid-19 запасы уменьшились
В Латвии
19 марта 2020 г., 16:12

Латвийский центр доноров крови просит помощи: из-за Covid-19 запасы уменьшились

Otkrito.lv

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением вируса COVID-19 и объявленной чрезвычайной ситуацией в стране, Государственный центр доноров крови отмечает, что работа медицинских учреждений не была приостановлена и что пациенты продолжают лечиться от несчастных случаев, травм и других серьезных заболеваний, поэтому спрос на донорскую кровь по-прежнему высок.

Центр доноров крови просит доноров быть отзывчивым, чтобы обеспечить больницы необходимым количеством компонентов крови.
 
После объявления чрезвычайного положения число доноров быстро сокращается, поскольку многие вернулись из заграницы или общались с людьми с симптомами коронавируса.
 
В результате, поддержание необходимого запаса крови стало серьезной проблемой.
 
Исходя из опыта других стран, можно ожидать, что пациентам с побочными реакциями на COVID-19 потребуется переливание компонентов крови, что может повлиять на спрос.
 
Донорами могут стать люди, которые полностью уверены в своем здоровье, не были за пределами Латвии в течение последних 14 дней и не  контактировали с людьми, подозреваемыми в наличии COVID-19.
 
Актуальная информация для доноров доступна на сайте www.donors.lv и по бесплатному телефону 8000 0003.