Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22
В Латвии
17 марта 2020 г., 17:53

Заводы в Латвии производят в 20 раз больше средств дезинфекции - и этого не хватает

900 sekundes

Средства дезинфекции поверхностей и рук в настоящее время стали очень востребованным продуктом. Как в свое время за колбасой, сейчас в Добеле формируются очереди за продуктами для обеззараживания, рассказывает передача 900 sekundes на TV3.

В настоящее время в Латвии производят в 20 раз больше дезинфицирующих средств, но и этого недостаточно. На этой неделе их начала производить еще одна компания.

Предприятие Kvadro в ближайшие дни планирует начать производство нового, универсального дезинфицирующего аэрозоля. Формула изобретена здесь и тестируется. Активное вещество спирт.

После запуска новой линии предприятие планирует работать в две смены семь дней в неделю, круглосуточно. Продукт уже продан еще до начала производства.

Очередь очень длинная. У нас телефон раскален. Нас приветствуют, звонят розничные торговцы, предприятия гостинично-ресторанного бизнеса, даже медицинские учреждения уже начинают к нам обращаться. Потому что на рынке этих средств больше нет. Все выкуплены. У нас уже  тысячи заказов. Тысячи заказов, которые мы еще не начали производить", - говорят представители компании.

Незадолго до открытия на заводе Spodrība в магазине фирмы образуется  очередь. Средства дезинфекции рук и поверхностей моментально выкупаются. Полностью раскуплено и антибактериальное мыло, которое предприятие начало производить непосредственно из-за коронавируса.

Объем производства средств дезинфекции уже увеличился на 2000%. И в любом случае это не может удовлетворить спрос местного рынка, не говоря уже об экспорте.

Сейчас на заводе Spodrība - карантин. Все помещения полностью закрыты для чужих людей. Единственное место, куда могут войти люди со стороны, это маленький магазинчик фирмы, где всех у входа сразу же просят дезинфицировать руки.

Администрация предприятия работает удаленно. В свою очередь, 40 работников, участвующих в производстве, охраняются как самое большое сокровище.

Ходят слухи, что к полку производителей средств дезинфекции могут присоединиться и сами производители спирта. Но сейчас это еще только на уровне идеи, рассказывается в передаче.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30