фото: LETA
Правительство поддержало перенос выборов в Рижскую думу на 6 июня
17 марта 2020 г., 13:04

Правительство поддержало перенос выборов в Рижскую думу на 6 июня

LETA

Кабинет министров сегодня по предложению Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) принял решение о переносе выборов в Рижскую думу в связи с распространением "Covid-19" на 6 июня этого года, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Согласно утвержденному Сеймом закону о роспуске Рижской думы, внеочередные выборы в столичное самоуправление должны состояться в первую субботу через два месяца после вступления закона в силу. В соответствии с решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) внеочередные выборы в Рижскую думу были назначены на 25 апреля этого года. Однако суд первой инстанции принял решение о том, что эта дата была выбрана ошибочно и выборы должны состояться на неделю позже - 2 мая.

Однако из-за распространения "Covid-19", принимая во внимание объявленное в стране чрезвычайное положение и запрет на проведение публичных мероприятий, в целях защиты здоровья общества и снижения рисков МОСРР предложило перенести выборы на начало июня.

Подготовленный МОСРР законопроект предусматривает перенос даты внеочередных выборов в Рижскую думу на 6 июня 2020 года, при этом ЦИК должна будет объявить о них 14 апреля этого года. В таком случае списки кандидатов необходимо будет подать в период между 46-м и 40-м днем до выборов. Эти поправки необходимы для того, чтобы дать больше времени для проверки информации о кандидатах в регистре наказаний информационного центра Министерства внутренних дел и в регистрах Центра документации последствий тоталитаризма.