В Латвии
14 марта 2020 г., 19:24

Латвия приостановит все международные пассажирские перевозки и закроет внешние границы

LETA

С целью ограничения распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19" на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению было принято решение, что с 17 марта до 14 апреля этого года на время чрезвычайного положения приостанавливаются все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. Об этом заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Данные ограничения не касаются грузоперевозок.

По словам Кариньша, полностью для физического передвижения будет закрыта внешняя граница Европейского союза (ЕС), а границы с Эстонией и Литвой закрыты не будут, однако и через них нельзя будет производить организованные пассажирские перевозки. На это указал и министр сообщения Талис Линкайтс, еще раз подчеркнув, что сухопутные границы Латвии с ЕС остаются открытыми, но не для международных пассажирских перевозок. В то время люди должны учитывать, что соседние страны вводят различные ограничения. В свою очередь внешние границы будут закрыты, подчеркнул министр.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Политики приняли решение разрешить иностранным дипломатам, работающим в Латвии, а также лицам, прибывающим в Латвию по гуманитарным соображениям и соображениям национальных интересов, въезжать и выезжать из Латвии через все пункты пересечения границы.

В то же время правительство решило, что латвийские дипломатические и консульские представительства за рубежом во время чрезвычайного положения не будут выдавать краткосрочные или долгосрочные визы для въезда в Латвию.

Госсекретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов заявил, что частные лица в порядке исключения смогут пересекать внешнюю границу, если им необходимо выехать за рубеж, например, для того, чтобы принять участие в похоронах родственника или на срочную медицинскую операцию. В каждом конкретном случае решение о выезде лица за рубеж будет приниматься министром внутренних дел или министром иностранных дел.

Кариньш пояснил, что находящиеся за границей латвийцы будут иметь возможность вернуться в Латвию, а находящиеся в Латвии иностранцы - вернуться на родину. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также подтвердил, что граждане Латвии и иностранцы, постоянно проживающие в Латвии, смогут вернуться, а граждане других стран - покинуть Латвию.

В то же время, комментируя вводимые ограничения на путешествия, Кариньш призвал жителей Латвии, находящихся за рубежом, найти способ вернуться домой до вступления в силу этих ограничений, потому что после этого они могут столкнуться с трудностями.

Линкайтс добавил, что международные пассажирские перевозки прекращаются с 00:00 17 марта, о чем информированы все перевозчики.

Латвийцам, оставшимся за границей, нужно самим рассмотреть возможности вернуться в Латвию, сказал он, добавив, что у латвийцев, которые находятся за рубежом, есть возможность перерегистрировать билеты, но, чтобы это сделать, нужно обращаться к конкретному перевозчику. Если такой возможности нет, увеличивается риск остаться за границей.

Представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне сообщила, что дирекция обратилась к регулярным перевозчикам пассажиров, попросив их немедленно информировать пассажиров о предстоящих изменениях и договориться о механизмах компенсации.

Как сообщалось, и другие европейские государства закрыли свои границы для иностранцев или планируют это сделать. Например, так поступили Литва и Польша.