фото: Pixabay.com
Ребенок как заложник родителей - латвийцы при разводе играют в безжалостные игры
В Латвии
6 марта 2020 г., 13:54

Ребенок как заложник родителей - латвийцы при разводе играют в безжалостные игры

Otkrito.lv

Несмотря на то, что развод является последним, о чем мы думаем, создавая семью, реальная жизнь вносит свои коррективы, и тот человек, который когда-то казался таким милым и незаменимым, может стать врагом. Что происходит, когда двое больше не хотят жить вместе, а в семье есть дети? В идеальном случае два взрослых мирным путем могут договориться о том, как будет происходить коммуникация ребенка с каждым из родителей, но статистические данные неумолимо свидетельствуют о том, что споры родителей решаются все сложнее. В результате главными заложниками ситуации становятся именно дети, которых родители используют как оружие друг против друга, пишет портал skaties.lv.

Чтобы привлечь внимание к этой распространенной проблеме, начата социальная кампания с целью открыть глаза родителям, которые не задумывались о том, что делают во взаимной войне со своими отпрысками. В распоряжении директора Государственной инспекции по защите прав детей, директора департамента сиротских судов и приемных семей Валентины Горбуной имеются статистические данные о делах, в которых родители не могут прийти к соглашению о попечении и общении с ребенком, когда решили расторгнуть брак и прекратить отношения. Количество таких дел за последние годы росло, не говоря уже о том, что эта проблема приобрела острой характер.

Примеров очень много и грустно, и именно с точки зрения самого ребенка. Безусловно, каждый из родителей, заявляет, например, обращаясь в сиротский суд, что действует в интересах интересов ребенка. Но то, что родители не разделяют, это взаимоотношения между взрослыми и свои отношения с ребенком", поясняет Валентина Горбунова.

Поэтому решено говорить об этой проблеме гораздо громче и шире,  апеллируя к разуму родителей и любви к своим детям. "Надо спросить себя, действительно ли мы любим своего ребенка, если действуем так эгоистично? Потому что часто используем ребенка как оружие, чтобы отомстить другому за обиды и сделать больно, добиваясь своей правды. Но это ни в коем случае не нужно решать через ребенка. Такие споры следует рассматривать у семейного психолога, медиатора или по-другому между собой без привлечения детей", подчеркивает Валентина, которая с такими случаями работает в повседневной жизни.

Нередко случается наблюдать ситуации, в которых родители пытаются добиться своего грязными методами, например, обвиняя супруга в непристойных действиях по отношению к ребенку.

Бывали случаи, когда один из родителей обращается в полицию с заявлением о сексуальном насилии против ребенка, основанного на  "неправильных прикосновениях , подозрительного поведения и других нюансов, которые не соответствуют действительности или преувеличены. Ни в коем случае не хочу сказать, что все эти заявления являются необоснованными, но есть случаи, когда мать использует это как средство против отца, чтобы не допустить встречи с ребенком. И наоборот, отец обращается в полицию с заявлением о том, что насилие проявляет мать, хотя это не соответствует действительности и это лишь способ мести бывшей супруге. Это трагично, потому что на ребенка такие манипуляции действуют разрушительно", - рассказывает специалист.

Казалось бы, самые бурные споры происходят в малообеспеченных и неблагополучных семьях, самые сложные ситуации обычно разворачиваются при выяснении отношений состоятельных людей, где на карту поставлены и большие деньги, поэтому ни одна из сторон не готова уступить. Ребенку оплачиваются психологи с каждой стороны, в попытках добиться своей правды, однако сиротский суд нередко назначает независимого психолога. Таким образом, ребенок водется от специалиста к специалисту, живет между двумя воюющими сторонами, хотя истинная проблема - ненависть родителей, ревность и гнев друг на друга. Отсюда появляется огромное эмоциональное давление, которое в плане переживаний даже приравнивается к физическому насилию.