фото: Pixabay.com
Семейные врачи ждут указаний по больничным из-за коронавируса
В Латвии
4 марта 2020 г., 9:54

Семейные врачи ждут указаний по больничным из-за коронавируса

Rus.lsm.lv

Министерство здравоохранения призвало медиков, педагогов, социальных работников, которые посещали затронутые Covid-19 территории, взять больничный и провести две недели дома. Этой возможностью могут воспользоваться и занятые в других сферах латвийцы, однако семейные врачи еще ждут указаний, оформлять ли в таких случаях листы временной нетрудоспособности, сообщает Latvijas Radio.

Семейные врачи в данный момент ждут от Министерства здравоохранения новых указаний по поводу выдачи больничных. В понедельник, 2 марта, министерство посоветовало тем, кто вернулся с затронутых вирусом территорий, но не имеет симптомов, по возможности договориться о том, чтобы 14 дней не ходить на работу. Особенно это касается педагогов, сотрудников сфер социальной опеки, медиков. Однако в данный момент доктора могут это только рекомендовать, признала глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде:

«Если пациент приехал из затронутых вирусом территорий, но симптомов нет, он здоров, мы все же советуем остаться дома, дважды в день мерить температуру, следить за своим состоянием и договориться с работодателем работать из дома или еще как-то. Но у нас нет указаний, что в этих случаях надо давать больничный лист!»

Стоит надеяться, что работодатель оценит возможные риски и согласится с практикой договариваться с сотрудниками о периоде в 14 дне вне зависимости от того, оформлен больничный лист или нет, указал глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

Государственная трудовая инспекция же отмечает, что работодателям нужно уважать решение семейного врача о выдаче больничного конкретному сотруднику. Недопустимо, чтобы работник из опасений, что заболел, эти 14 дней оформлял как отпуск, подчеркнула Марите Нориня, представитель инспекции.