фото: Pixabay.com
Кому в Латвии полагается возврат денег за покупку лекарств?
Иллюстративное фото
В Латвии
4 марта 2020 г., 16:55

Кому в Латвии полагается возврат денег за покупку лекарств?

La.lv

Анна из Мадонского края спрашивает портал La.lv, может ли она получить компенсацию за лекарства, имея пенсию 307 евро, поскольку слышала, что при обращении к семейному врачу или в социальную службу пенсионеры с небольшой пенсией могут получить возврат за купленные лекарства.

Заместитель руководителя социальной службы самоуправления Мадонского края Илзе Фарнесте поясняет, что возврат денег за услуги здравоохранения и приобретение медикаментов в самоуправлении для декларантов для пенсионеров действительно предусмотрен. Однако то, кому он полагается, устанавливается с соблюдением следующих условий:

Правила Кабинета министров (КМ) 15 гласят, что возврат медикаментов предоставляется в установленных законом случаях. То есть государство обеспечивает гарантированное пособие по минимальному уровню доходов, и оно по всей Латвии одинаково;

Условия инициатив самоуправлений размер пособий в самоуправлениях Латвии может отличаться. Каждое самоуправление индивидуально решает, каким целевым группам жителей может быть оказана дополнительная финансовая помощь. Если бюджет самоуправления это позволяет, пособие может быть больше, чем указано в правилах Кабмина.

Помощь по вопросам здоровья установлена нуждающимся семьям (лицам), у которых, в соответствии с правилами Кабмина, доходы на одного лица за последние три месяца составили 128 евро 6 центов. В этой категории одному лицу в год предоставляется пособие до 300 евро. Следующая категория является малообеспеченные семьи (лица), доходы которых на одного человека за последние три месяца составляют от 128,06 до 220 евро.

В этом случае одному лицу по аспектам здоровья предоставляется пособие до 300 евро в год. Такое же пособие предоставляется и семьям (лицам), где доходы на одного лица в месяц без оценки стоимости имущества составляют 220-300 евро. Мы можем видеть этих людей в программе SOPA. Доходами может быть как заработная плата, так и пенсия.

Если доходы больше, с возвратом денег или пособиями для здоровья самоуправление Мадонского края больше не может помочь. Но есть исключения. Если у лица имеются серьезные проблемы со здоровьем, например, онкологическое заболевание, то необходимо подать утвержденное решение консилиума медиков. Эти случаи рассматриваются индивидуально", поясняет Илзе Фарнесте.

В вопросы здравоохранения входят первичная забота о здоровье, медицинские манипуляции и обследования, лечение в стационаре, приобретение рецептурных медикаментов. Для получения возврата медикаментов когда-то нужны были копии рецептов.

Сейчас есть э-рецепты, поэтому в социальную службу нужно подать выписку от семейного врача 027, в которой упомянуто, что пенсионеру необходимы эти медикаменты или исследования. При предъявлении чеков возврат платы за приобретение медикаментов можно получить обратной датой - за последние три месяца", - добавила представитель самоуправления.

Если пожилой человек не входит в какую-либо из этих групп целевой аудитории, но у него возникли проблемы со здоровьем или серьезные бытовые трудности, Фарнесте призывает жителей края обращаться в социальную службу самоуправления. Каждый случай индивидуальный, и часто находят другие решения, как помочь в трудностях.

Согласно правилам Кабмина, пациентам, признанным нуждающимися, в полном размере покрываются самые дешевые включенные в список компенсируемых лекарств медикаменты или медицинские устройства. Если лицу с статусом нуждающегося выписываются более дорогие медикаменты, пациент в аптеке из своих средств обязан покрыть их разницу.

Пациентам со статусом нуждающихся также не надо платить взнос за каждый полностью компенсируемый рецепт на лекарства и медицинские устройства - 0,71 евро. Также покрывается платеж пациентов, когда они получют оплачиваемые государством услуги здравоохранения, например, консультации семейного врача или врача-специалиста, лечение и пребывание в больнице, хирургическую операцию и др.

Для получения упомянутых услуг лица в аптеке или лечебном учреждении должны предъявить справку о статусе нуждающегося лица, информирует Национальная служба здоровья.

La.lv