фото: LETA
Могут ли латвийцы вернуть деньги при отмене путешествия с туроператором из-за коронавируса?
В Латвии
3 марта 2020 г., 15:14

Могут ли латвийцы вернуть деньги при отмене путешествия с туроператором из-за коронавируса?

LETA

Центр защиты прав потребителей рассказал, как действовать, если туроператор отменил путешествие в затронутый новым коронавирусом регион мира, а также, выплатят ли вам деньги, если вы сами хотите отменить поездку в более безопасное место.

Если туроператор отменяет запланированное путешествие, у клиента есть право получить обратно все произведенные авансом взносы - как за полет, так и за гостиницу.

Если же сам путешественник отказывается ехать и расторгает договор, объясняя это страхом из-за коронавируса, то турфирма не обязана возвращать заплаченные ей деньги за тур.

Клиент турфирмы может оказаться от путешествия, если в месте назначения или окрестностях "возникли неустранимые и чрезвычайные условия, которые существенно влияют на предоставление комплексных туристических услуг или перевозку пассажиров до конечной точки назначения". В это входит и карантинные меры, пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Эвия Лене.

Если во время путешествия вследствие неизбежных и чрезвычайных обстоятельств невозможно обеспечить возвращение путешественника, как предусмотрено договором о комплексной туристической услуге, туристический оператор обеспечивает размещение путешественников на период времени, не превышающий трех ночей, одному путешественнику и покрываюет расходы на необходимое размещение. В свою очередь, расходы на размещение за оставшиеся ночи, если необходимо, покрывает сам путешественник.