фото: LETA
Выделено дополнительно 2,6 млн евро на меры по борьбе с коронавирусом
Реально & Невероятно
3 марта 2020 г., 15:03

Выделено дополнительно 2,6 млн евро на меры по борьбе с коронавирусом

LETA

Правительство во вторник постановило выделить дополнительно 2,6 млн евро на различные нужды, связанные с распространением коронавируса "Covid-19".

1,7 млн евро выделены из программы на непредвиденные обстоятельства, а остальные деньги найдены за счет перераспределения.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле на заседании правительства заявила, что, вероятно, одним запросом средств не обойтись, и при необходимости вновь будет подготовлен запрос о выделении финансирования.

Министр добавила, что этих денег хватит, если вирус будет распространяться умеренно.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул, что правительству нужно динамично реагировать, и призвал Минздрав следить за актуальной ситуацией. "Лучше нам держаться на шаг впереди, чем бежать сзади", - сказал премьер.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс добавил, что нужно обеспечивать тесное сотрудничество между учреждениями, в том числе МВД и Минздравом.

Дополнительные средства будут потрачены на средства индивидуальной защиты, в том числе очки, респираторы и комбинезоны, на лекарства и реагенты для анализов, на закупку аппаратов искусственной вентиляции, формирование новых бригад Службы неотложной медицинской помощи.

Как сообщалось, вчера в Латвии был подтвержден первый случай нового коронавируса "Covid-19". Заболела женщина, которая недавно вернулась из затронутых вирусом регионов Италии. Сегодня она будет выписана из больницы, так как симптомы вируса оказались легкими, и повторный анализ не подтвердил его наличия.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22