В Латвии
3 марта 2020 г., 13:14

Латвийцы отдают тысячи евро: мошенники используют фото знаменитостей, предлагая вложиться в криптовалюту

Bez Tabu, TV3

Внимание жителей привлекли новости, в которых латвийские знаменитости призывают вкладывать деньги в криптовалюты. Особенно часто в социальных сетях появляется фотография музыканта Ренарса Кауперса, к которой добавлен текст – певец получил огромную прибыль, вкладывая деньги, и призывает это делать и другим. Структура по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий предупреждает: это мошенничество, и к музыканту это не имеет отношения, рассказывается в передаче Bez tabu на TV3.

Чаще всего ложные новости появляются в социальных сетях. На этот раз опубликована информация именно с музыкантом Ренарсом Кауперсом, который якобы призывает вкладывать деньги в криптовалюты. В статье упоминается латвийский банк, который как будто бы гарантирует 0% ставку подоходного налога с населения. Информация, опубликованная в статье, не является достоверной. Это мошенничество, цель которого состоит в том, чтобы обманывать людей.

Концерт Prāta Vētra в Лиепае 20 июля 2019 года

gallery icon
93

Чаще всего люди, которые упоминаются в статьях, об этом даже не подозревают. Кроме того, в недрах интернета содержится информация, где и другие известные в Латвии люди призывают жителей не поподаться в лапы мошенников.

Эксперт по кибербезопасности Cert.lv Гинтс Малкалнитис отметил, что ему известны случаи, когда люди, доверяя написанному, вложили шестизначные суммы.

Эта страница недоступна на порталах новостей, она опубликована в других местах, где скопирован внешний вид и лого страницы портала новостей. Люди, пытающиеся вкладывать деньги, становятся жертвами мошенничества.

Государственная полиция указывает, что лица, о которых была создана недостоверная информация, должны обратиться в полицейский участок с заявлением. При его получении будет оценено содержание публикаций и, соответственно, будет принято решение о выполнении необходимых действий. Но следует отметить, что каждый случай оценивается индивидуально.