фото: LETA
Заболевшая коронавирусом жительница Латвии летела из Италии через Мюнхен
Реально & Невероятно
2 марта 2020 г., 20:36

Заболевшая коронавирусом жительница Латвии летела из Италии через Мюнхен

LETA

Первая зараженная коронавирусом "Covid-19" жительница Латвии в субботу, 29 февраля, прилетела из Мюнхена, а перед этим побывала в затронутом вирусом регионе Италии, сообщил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Самолет авиакомпании "airBaltic" с номером рейса "BT-226" 29 февраля в 15.40 вылетел из Мюнхена и приземлился в Риге. Перевощиков сказал, что заражение произошло в Италии. Женщина с семьей путешествовала из Вероны в Мюнхен и затем самолетом в Латвию.

Первый в Латвии случай коронавируса лабораторно подтвержден примерно два часа назад. Женщину обследовали амбулаторно, анализ взяли медики Службы неотложной медицинской помощи у нее дома.

Женщина доставлена в Латвийский центр инфектологии и изолирована. Вместе с ней в больницу доставлен и ее ребенок, хотя он коронавирусом не болен. 

Специалисты уже получили всю необходимую информацию о пассажирах самолета, идентифицированы люди, сидевшие рядом с больной.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Перевощиков рассказал, что в самолете было 145 пассажиров, из которых 24 находились в радиусе 2 метра от заболевшей. Среди них восемь граждан Латвии, в том числе семья женщины. Люди, находившиеся с ней в тесном контакте, будут находиться под наблюдением медиков и на карантине.

Вернувшихся из Уханя украинцев на родине закидали камнями

gallery icon
16

Так как пациентка не была больна во время путешествия, риск заражения для остальных пассажиров минимален, сказал Перевощиков, добавив, что за состоянием здоровья им все равно нужно следить.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

На пресс-конференции руководитель клиники неотложной помощи и приема пациентов Рижской Восточной клинической больницы Алексей Вишняков рассказал, что ребенок пациентки болен, его анализы на коронавирус "Covid-19" пока отрицательные, но симптомы болезни есть. Поэтому принято решение госпитализировать и ребенка, а остальные члены семьи будут находиться на карантине дома. Для пациентов подготовлены отдельные боксы.

Также журналистам сообщили, что после прибытия в Латвию семья отправилась домой на личной автомашине, и никто из ее членов пока не ходил ни на работу, ни на учебу.

Как сообщалось, в прошлый четверг первый случай заболевания новым коронавирусом зарегистрирован в Эстонии, а в пятницу - в Литве и Белоруссии. В Эстонии заболел гражданин Ирана, который прибыл в Таллин через Ригу. Во всех случаях заразившиеся люди прибыли из затронутых "Covid-19" стран и территорий, в конкретных случаях - из Ирана и Италии.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.