фото: Shutterstock
Матери даже не дали попрощаться... Ребенка в Бабите забрали из детсада и увезли в Грузию
В Латвии
2 марта 2020 г., 12:15

Матери даже не дали попрощаться... Ребенка в Бабите забрали из детсада и увезли в Грузию

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

История Кристине Мисане не уникальна. В Латвии хватает случаев, когда матери теряли своих детей в ситуациях, когда уезжали из-за границы, убегая от бывших супругов, в том числе и проявляющих насилие.

В июне 2014 года в частную начальную школу в Бабите Vinnijs приехали несколько полицейских и, не вступая ни в какие разговоры с персоналом, начали ловить двух детей семи и девяти лет. За несколько часов гонок инспектором пришлось прыгать через окно и догонять детей по двору.

Когда пришла их мать, дети еще плакали, но полицейские силой отдернули их и, ничего не объяснив, забрали. Все это произошло на глазах работников и воспитанников, в том числе детских садов, все были изумлены.

Мать детей Занда Алксне узнала, что их отвезли в кризисный центр, и отправилась туда, но работники ее и близко не подпустили к детям и даже настойчиво рекомендовали не появляться поблизости от здания. Дети в это время стояли у окна и плакали.

Алксне, сидя в машине, дежурила у дверей кризисного центра, пока не приехал ее муж, гражданин Грузии, который, сопровождаемый полицейской охраной, отправился прямо в аэропорт. Все это время полицейские и представители сиротского суда не позволяли матери с детьми даже поговорить, и даже в аэропорту им попрощаться не удалось.

Оказывается, в феврале того же года отец один раз пытался вывезти детей из Латвии, но в аэропорту они дошли до истерического плача и категорически отказались лететь. Была приглашена охрана аэропорта, и дети остались в Латвии.

История Занды очень поучительна. Сначала она жила с мужем в Латвии, а потом у женщины умерли родители и началась депрессия. Отношения с мужем испортились, и он привез двух общих детей в Грузию.

Когда через какое-то время туда приехала Занда, отец детей предложил ультиматум - или она подписывает соглашение о том, что дети будут жить в Грузии, а летом можно приезжать в Латвию, или женщина больше не увидит детей.

В этот момент Занда решила, что в интересах детей можно согласиться и попытаться вместе жить в Грузии, поэтому и подписала такой документ. Однако быстро стало ясно, что не выйдет, дети просили вернуться в Латвию, и Занда подчинилась их просьбам.

В этом случае она автоматически попала в статус похитителя детей, как это предусматривает международная Гаагская конвенция. Отец детей обратился в суд Латвии и после благоприятного решения суда первой инстанции пытался вывезти детей из страны.

После этой попытки Занда решила с детьми спрятаться, и это ей удавалось до тех пор, пока отец с полицейскими не приехал в школу.

Хотя доктор написал заключение и в суде свидетельствовал, что вынужденная поездка в Грузию может вызвать серьезные риски для здоровья детей, суд принял решение в пользу отца. Kas Jauns Avīze не нашли Занду в Латвии, поэтому, возможно, она решила поехать с детьми в Грузию.

Руководитель Рижского сиротского суда Айварс Красноголов, комментируя эту ситуацию, сообщает, что этот случай был однозначно оценен как похищение детей.

Дела, в которых затрагиваются интересы детей, в судах всех государств являются приоритетными, и они должны рассматриваться в течение нескольких дней. В этом случае суд учел обстоятельство, что дети уже некоторое время прожили в Грузии, и по международной практике называемое время "прижиться" составляет полгода. Изъятие детей состоялось по решению суда, и оно должно быть исполнено, как бы трагично это ни было для одной стороны, - говорит Красноголовс.

Следует отметить, что наряду с матерью и отцом есть и третья сторона дети, но их слезы не смягчают закон.

На вопрос, как женщинам (теоретически, на месте Занды может быть и мужчина) действовать в подобных ситуациях, Красноголов рекомендует сперва внимательно ознакомиться с законодательством конкретного государства и в случае неясностей обратиться в посольство Латвии.

Если в совместной жизни происходит насилие, необходимо позаботиться, чтобы местная полиция или суд зафиксировали это и, желательно, приняли также решение об ограничении общения.

В таком случае родитель все равно не может увезти ребенка по своему решению, но это, несомненно, будет дополнительным аргументом в суде. Можно, конечно, попытаться убедить партнера в письменном виде отказаться от права на детей, но в случае конфликта этого может не произойти.

Конечно, могут быть разные экстремальные ситуации, однако побег из страны вместе с детьми должен оцениваться как абсолютное окончательное решение, и в таком случае потребуется очень серьезные доказательства, чтобы суд принял положительное решение для матери, отметил Красноголов.

Представители Рижского сиротского суда за последние два года участвовали в 11 судебных процессах и в 20 различных делах межгосударственного сотрудничества. В это время в Латвии возвращено 12 детей граждан Латвии.