фото: LETA
Для предотвращения распространения гриппа и коронавируса пассажирских перевозчиков призывают регулярно и тщательно мыть транспортные средства
2 марта 2020 г., 12:03

Для предотвращения распространения гриппа и коронавируса пассажирских перевозчиков призывают регулярно и тщательно мыть транспортные средства

LETA

Для предотвращения распространения гриппа и "Covid-19" Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает пассажирских перевозчиков регулярно и тщательно мыть транспортные средства.

Центр подготовил рекомендации для предприятий общественного транспорта, напоминая, что возбудители гриппа и "Covid-19" распространяются не только в результате прямого контакта с инфицированным человеком, но и при непрямом контакте - при прикосновении к поверхностям и предметам, на которые вирус мог попасть, когда больной человек кашляет и чихает.

На различных поверхностях вирус при температуре около 20 градусов может сохраняться более 48 часов. ЦПКЗ отмечает, что возбудитель инфекции "Covid-19" чувствителен к бытовым дезинфицирующим средствам. Наиболее эффективными являются 70%-ный раствор этанола и 0,1-0,5%-ный раствор натрия гипохлорита, который часто используется как бытовой отбеливатель.

Центр призывает перевозчиков тщательно и регулярно проводить влажную уборку транспорта, применяя дезинфицирующие средства, и особенно тщательно очищать поверхности, к которым пассажиры чаще всего прикасаются руками. Маски для водителей общественного транспорта в целях защиты от "Covid-19" неэффективны, так как не защищают от заражения, отмечает ЦПКЗ.

Наиболее эффективная мера по ограничению возможного распространения "Covid-19" в общественном транспорте - информировать пассажиров о мерах предосторожности. Людям, которые заболели острой респираторной инфекцией, не следует посещать общественные места, по возможности избегать использования общественного транспорта, чтобы не заразить других людей.

После посещения общественных мест, в том числе использования общественного транспорта, необходимо тщательно мыть руки с мылом, если нет возможности продезинфицировать их спиртосодержащим дезинфицирующим средством.