фото: LETA
По подозрению на новый коронавирус в Латвии проверены 97 человек
В Латвии
1 марта 2020 г., 10:03

По подозрению на новый коронавирус в Латвии проверены 97 человек

LETA

К настоящему времени по подозрению на заболевание "Covid-19" в Латвии проверены 97 человек, и ни в одном случае вирус не подтвержден, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Вчера проверено еще 10 человек, и во всех случаях результаты оказались отрицательными.

Директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле сообщила, что вчера скорая помощь получила 10 вызовов к пациентам с подозрением на заражение новым вирусом - в восьми случаях были взяты анализы, а два человека доставлены в Латвийский центр инфектологии.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Министр здравоохранения Илзе Винькеле с уверенностью заявила, что латвийские ответственные органы и должностные лица справляются с неясной ситуацией и полноценно выполняют возложенные на них обязанности, принимая превентивные меры против вируса. 

Вскоре состоится рабочее совещание ответственных органов, но вряд ли после него появится новая информация, сказала Винькеле. 

На вопрос об ограничениях на поездки в затронутые вирусом региона она ответила, что в данном случае следует положиться на мнение эпидемиологов из Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, которые пока не рекомендуют "закрывать" для путешественников эти регионы. 

Как сообщалось, в четверг первый случай заболевания новым коронавирусом зарегистрирован в Эстонии, а в пятницу - в Литве и Белоруссии. В Эстонии заболел гражданин Ирана, который прибыл в Таллин через Ригу. Во всех случаях заразившиеся люди прибыли из затронутых "Covid-19" стран и территорий, в конкретных случаях - из Ирана и Италии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Людям, которые побывали в указанных регионах и у которых в течение 14 дней после возвращения появились симптомы заболевания - повышенная температура тела, кашель, воспаление горла - следует по телефону 113 вызвать скорую помощь. При наличии легких симптомов медики возьмут у них анализы для проверки в лаборатории, а при наличии более серьезных симптомов, в том числе затрудненного дыхания, доставят в стационар. Результаты анализов будут известны в течение 24 часов.

Если результаты анализов подтвердят заболевание "Covid-19", пациенты на скорой помощи будут доставляться на лечение в Рижскую Восточную больницу или в Детскую клиническую больницу.