В Латвии
28 февраля 2020 г., 12:54

В панике из-за коронавируса в Латвии кончились марлевые маски: лиепайчанин рассказал, как их достал

Otkrito.lv

«Кто тебя будет беречь, если не ты сам?» – говорит лиепайчанин Артур Розенталс. Следя за стремительным распространением коронавируса Covid-19, он на этой неделе провел социальный эксперимент – в Facebook выразил желание приобрести оптом марлевые маски для лица, которые в аптеках давно уже раскуплены. Этот пост в соцсети вызвал острую дискуссию как о сеянии паники, так и необходимости таких масок, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Артур рассказал, что его запись в соцсети появилась после заявления министра здравоохранения Илзе Винькеле о том, что для паники в связи с возможным распространением коронавируса в Латвии нет основания.

 
 

Учитывая, что марлевые маски сейчас нельзя купить ни в аптеках в Лиепае, ни в интернете, ему было интересно выяснить, имеются ли вообще какие-нибудь возможности раздобыть этот товар. Артур ожидал, что кто-нибудь предложит маски за высокую цену, но таких предложений не было.

«Да, маски я раздобыл. Не хочу подробно рассказывать, как мне это удалось, скажу лишь – через знакомых людей у медицинсикх работников, у которых имелись какие-то запасы», – сказал он.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Лиепайчанин не скрывает, что и у него имеются опасения в связи с распространением этого вируса: «Количество заболевших только растет и растет. Ясно, что в каком-то смысле это беспокоит. Сначала нам говорили, что до нас этот вирус не доберется, что это только политический и финансовый инструмент, но во Всемирной организации здравоохранения невежды не работают. Какой бы ни была причина распространения нового вируса, но и футурологи предупреждали, что вирусов и различных заболеваний в мире будет становиться все больше и ними будет все труднее справиться».

Незадолго до появления информации о появлении очага распространения нового вируса в Италии, семья Розенталсов приобрела авиабилеты в Милан, чтобы увидеть Доломитовые Альпы и посетить Венецию. Регион Ломбардия, центром которого является Милан, сейчас является одной из горячих точек распространения вируса.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

Правда, путешествие запланировано в августе, и еще есть надежда, что к тому времени эпидемия утихнет. «Иначе, скорее всего, придется отказаться от путешествия, но впереди еще полгода, посмотрим, как будет», – рассказал Артур.

Артур работает в Северном море на нефтяных платформах. Четыре недели он дома, четыре – на работе. Три недели назад он самолетом из Великобритании через Копенгаген прилетел в Палангу.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

«Я был удивлен, что в аэропорту соседней страны размещен плакат с информацией о новом вирусе, пассажиров встречала женщина в белом халате с термометром в руках и распространяла информативные буклеты среди пассажиров. Поинтересовавшись, кто из пассажиров прибыл из Китая или других стран Востока, она предложила этим людям измерить температуру. В Палангском аэропорту эти первентивные меры были предприняты уже заблаговременно. Литовцы молодцы!» – поделилися наблюдениями Артур.

В Лиепайском аэропорту особых мер безопасности не предпринимается. Его представительница Агате Дуче рассказала, что в аэропорту на латышском, английском и русском языках размещена рекомендация Центра профилактики и контроля заболеваний для пассажиров, которые в течение последних 14 дней посещали территории, затронутые вирусом Covid-19.  «Со стороны аэропорта назначено одно лицо, которое следит за актуальной информацией, а также регулярно связывается с Центром профилактики и контроля заболеваний, Агентством гражданской авиации и коллегами в Рижском аэропорту», – рассказала Дуче.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

В целом, с 31 декабря 2019 года до настоящего времени в мире заболевание новым коронавирусом лабораторно подтверждено у более чем 82 000 человек, более 2700 человек, имевших серьезные побочные заболевания, скончались.

Если человек был в Китае, Южной Корее, регионах Италии Ломбардия и Венето или Иране, после возвращения в течение последующих 14 дней рекомендуется оставаться дома и наблюдать за состоянием здоровья. Также необходимо связаться со своим семейным врачом и проконсультироваться о дальнейших действиях.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24
 
В свою очередь, если появляются признаки заболевания, необходимо звонить по тел. 113.