В Латвии
27 февраля 2020 г., 16:15

Вернувшимся из стран с коронавирусом латвийцам предложат новые тесты за 80 евро

Jauns.lv / LETA

Жители Латвии без симптомов коронавируса "Covid-19", недавно вернувшиеся из затронутых вирусом регионов и желающие поверить свое здоровье, за 80,40 евро смогут сдать анализ на наличие вируса в "E. Gulbja laboratorija", однако оплачивать этот анализ придется из своего кармана, заявил агентству ЛЕТА член правления лаборатории Дидзис Гаварс.

Результаты будут доступны в течение пяти-шести часов после проведения анализа, но, как объяснил Гаварс, если пациент сдает образец вечером, результатов можно ждать только на следующий день.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле в среду сообщила, что анализы на наличие коронавируса не проводятся ни в одной лаборатории, кроме Национальной референтной лаборатории Центра инфектологии. Однако Гаварс пояснил, что анализы будут проводиться на месте в "E. Gulbja laboratorija" и такая возможность доступна со вчерашнего дня. Он также указал на то, что у лаборатории есть многолетний опыт проведения подобных анализов.

Как сообщалось, жителям Латвии, которые возвращаются из затронутых коронавирусом регионов, специалисты советуют следить за своим здоровьем в течение 14 дней, а в случае появления симптомов заболевания - высокой температуры, кашля, воспаления горла или затрудненного дыхания - свести к минимуму контакты с другими людьми и звонить по телефону 113.

В свою очередь детям после посещения особенно опасных территорий - Китая, Южной Кореи, Ирана, а также итальянских регионов Ломбардия и Венето - рекомендовано в течение двух недель не посещать образовательные учреждения.

Помимо этого, в четверг министр здравоохранения Илзе Винькеле на Латвийском радио сообщила, что анализ на коронавируса Covid-19 жители Риги, Елгавы, Огре и Юрмалы с завтрашнего дня смогут получить дома и не ехать в Латвийский центр инфектологии больницы Восточной клинической университетской больницы (LIC).

Вызовы жителей будут приниматься с 8 до 22.

Также министр отметила, что в клинической больнице Паула Страдиня введена новая процедура, а именно, у пациентов стационара спрашивают, не было ли у них контакта с лицами, которые были на затронутых вирусом территориях.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные