фото: LETA
Латвийцы самой главной проблемой в стране считают систему здравоохранения и социального ухода
27 февраля 2020 г., 17:03

Латвийцы самой главной проблемой в стране считают систему здравоохранения и социального ухода

LETA

Жители Латвии главной проблемой в стране считают систему здравоохранения и социального ухода, свидетельствуют данные опроса "Евробарометра", проведенного в конце 2019 года.

Результаты опроса показывают, что с весны 2019 года представление латвийцев о главных проблемах в стране изменилось. В новейшем опросе "Евробарометра" 43% респондентов самой главной проблемой Латвии назвали систему здравоохранения и социального ухода, тогда как еще весной 2019 года эту проблему самой существенной называли лишь 32% респондентов.

Кроме того, 29% опрошенных важными проблемами для Латвии назвали рост цен, инфляцию и дороговизну жизни, а 24% респондентов главной проблемой в стране назвали налоговую систему.

Жители других стран Европейского союза (ЕС) также нередко указывали на недостатки системы здравоохранения и социального ухода. Главной проблемой своей страны эти недостатки назвали 23% жителей ЕС.

Данные опроса также показывают, что с весны 2019 года с 14% до 18% увеличилась доля жителей Латвии, которые считают, что главной проблемой страны является система образования. В свою очередь с 4% до 2% уменьшилась доля жителей Латвии, которые считают, что самыми важными для страны являются проблемы окружающей среды, климата и энергетики.

В среднем по ЕС важными для своей страны проблемы окружающей среды, климата и энергетики признал 21% опрошенных. Еще 20% респондентов важной для своей страны признали проблему безработицы.

Данный опрос "Евробарометра" в Латвии проводился с 14 по 28 ноября 2019 года. В нем приняла участие 1000 латвийцев в возрасте от 15 лет. Опрос проводился ведущей исследовательской и консалтинговой компанией "Kantar".