фото: REUTERS/SCANPIX
"Взяли 5900 евро и уехали": дочь ограбленных пенсионеров в Земгале о банде воровок
Иллюстративное фото
В Латвии
27 февраля 2020 г., 14:54

"Взяли 5900 евро и уехали": дочь ограбленных пенсионеров в Земгале о банде воровок

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

В социальных сетях появилась тревожная история о банде женщин, которая проникла в дом престарелых и, применяя силу к пенсионерам, забрала большие суммы денег. Напавшие, возможно, были ромской национальности и передвигались на машине. Об этом сообщала Госполиция, а дочь одой из пострадавших описала в соцсетях подробности.

Согласно написанному Санитой на Facebook, инцидент с ее родителями произошел в прошлый вторник, 25 февраля, около 13:00. Отцу 81 год, а матери, которая после инсульта является инвалидом 1-й группы, 77 лет.

Как рассказывает Санита, в сельский дом без стука зашла женщина, возможно, ромской национальности, “с какой-то цветочной посудиной в руках и на латышском языке попросила чаю или воду для чая.

Отец Санита сказал гостье уходить, но через минуту в дом вошли еще три женщины в возрасте около 50 лет. Первой было 30-35 лет.

"Отец был первым, кто оказал сопротивление. Мама, увидев, что ничего хорошего не выйдет, встала с кровати и с помощью костылей попыталась не впускать их в свой уголок. Потом они отняли костыль и оттолкнули ее. Отец схватил брошенный костыля и попытался ударить непрошеных гостей. Потом одна из цыганок вырвала у отца из рук его орудие защиты", - рассказала дочь пострадавших пенсионеров.

Тем временем одна из воровок успела осмотреть потенциальные тайники и, найдя то, что хотела, передала остальным сообщение. Потом все торопливо ушли.

Найдя в одном из ящиков большую сумму денег 5900 евро, дама постучала три раза в шкаф, подала знак остальным, быстро собрались, вышли из дома и уехали на машине темного цвета, добавляет Санита Конечно, была вызвана полиция, которая привлекла работников по экспертизе, были взяты отпечатки пальцев, фото отпечатков обуви.

Женщины беседовали между собой на русском языке. Объехав окрестности, их автомобили не нашли.

Но приехавшие на событие полицейские после записывания свидетельств поспешили в Барбеле Вецумниекского края, где вышеупомянутые персонажи совершили подобную похищение, получив 6000 евро! По  словам местных, банда перемещалась на BMW серого цвета и номерными знаками Польши. Машину с польскими номерами перед обедом видели в Бервирцаве Елгавского края", рассказывает Санита.

Санита Jauns.lv сказала, что примерно год назад что-то подобное случилось в Пилсрундале. Недавно было и в Тукумсской стороне, вчера бывали в Бервирцаве, в деревне Свитене, Барбеле, Вецсауле. К сожалению, многие не сообщают в социальных сетях, чтобы предупредить других", добавила женщина.

Утром сообщалось, что Госполиция получила информацию о трех случаях о том, что 25 февраля, в период с 13:30 до 14:00 четверо женщин, возможно, ромской национальности на территории ответственности Баусского участка попадают в жилье и обворовывают людей пенсионного возраста.

В одном случае в Свитенской волости Рундальского края четыре женщины без разрешения попали в собственность мужчины пенсионного возраста и предлагали приобрести различные товары, одновременно отвлекая его внимание и прогуливаясь по дому. Позже, используя физическую силу, похитили у хозяина дома деньги.

Подобный случай позже зафиксирован в Вецумниеки, где женщине пенсионного возраста эти четыре женщины предложили приобрести разные вещи. Кроме того, эти люди перемещались по дому, отвлекая внимание хозяйки. Позже выяснилось, что деньги украли.

В свою очередь, в Бауском крае, в Вецпилсской волости, у какой-то пенсионерке похожие по описанию три женщины попросили вскипятить воду, тем самым попав в жилище женщины. На этот раз они предложили купить вещи, но после ухода женщин хозяйка дома обнаружила, что у нее пропали деньги.

На данный момент по трем упомянутым случаям начаты уголовные процессы по части второй статьи 176 и части третьей статьи 175 Уголовного закона и выясняются вовлеченные в преступные деяния лица. Женщины, возможно, ромской национальности, говорили на русском языке. В одном из случаев зафиксировано, что они перемещаются на машине Volvo темно-зеленого цвета.

Сотрудники полиции призывают отозвать потенциальных свидетелей, в распоряжении которых может быть любая полезная информация для расследования, также призывают отзываться людей, которые, возможно, пострадали от подобных деяний, позвонив полиции по телефону 110 или обратившись в ближайший полицейский участок.

Учитывая вышеупомянутые случаи, Государственная полиция призывает жителей быть осторожными и предупредить своих близких, соседей и  пожилых людей, чтобы они не открывали двери и не пускали домой незнакомых людей. Также стражи порядка призывают жителей быть внимательными и незамедлительно сообщать о подозрительных лицах или автомобилях.