В Латвии
27 февраля 2020 г., 12:53

Пытались отговорить от анализов - вернувшийся из Италии латвиец возмущен отношением Инфектологического центра

Jauns.lv / LETA

Из Италии вернулся житель Латвии и после ухудшению самочувствия решил отправиться в Латвийский центр инфектологии (LIC), чтобы проверить, не заражен ли новым коронавирусом, но в воскресенье, вопреки обещанному в телефонном разговоре, никто его не принял, а в другой день работники LIC попытались отговорить пациента от проведения анализов, сообщает газета Latvijas Avīze, добавив, что лечебное учреждение обещало проанализировать этот случай, чтобы в будущем не повторились допущенные ошибки.

Latvijas Avīze пишет, что известный редакции человек по имени Ренарс с 15 по 18 февраля посещал выставку в итальянском городе Милане, затем вернулся в Латвию, потом уехал в Варшаву, где встречался с китайцами. 23 февраля, вернувшись домой в Айзкраукле, он ощутил характерные для вируса симптомы головная боль, ломоту в костях, першение в горле и боль в глазах, поэтому решил обратиться в LIC.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

"В интернете я нашел координаты Центра инфектологии, увидел информационный баннер, где можно найти информацию о коронавирусе. Я прочел, что вне рабочего времени, начиная с 17, можно связаться с дежурным эпидемиологом Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Когда я позвонил, мне сказали, что очень хорошо, что я позвонил, а еще лучше, если бы я приехал в Центр инфектологии и сделал анализы. Спросил, примут ли меня в воскресенье. "Да, конечно, приезжайте сюда, в больнице всегда принимают больных!"" - сказал Ренарс Latvijas Avīze.

Воскресенье, 23 февраля, вечером после 20:00 он подъехал в LIC и снова позвонил по уже известному телефону, чтобы сообщить, что приехал, потому что дверь была закрыта. Сотрудник LIC по телефону попросил, чтобы его подождали, и обещал, что сейчас все будет организовано - доктор приедет, все будет сделано. Однако пять минут спустя Ренарсу позвонили и сообщили, что ничего не получится, потому что нет такой возможности, как прежде. "Я спросил, как мне поступить. Женщина на другом конце трубки предложила отправиться в больницу Гайльэзерс, где, наверное, меня госпитализируют", сказал мужчина.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

не был готов к этому повороту. Я вернулся домой и в понедельник отправился к своему терапевту, чтобы начать лечение. Когда я рассказал своему врачу всю эту историю, он сказал мне: "Не могу сказать тебе, инфицирован ли ты коронавирусом, отправляйся в Ригу и проверяй". Я так и сделал", рассказывает пациент.

Однако, когда он второй раз явился в LIC, персонал был раздражен. подошел к регистратуре и попросил проверить, не привез ли я из Италии коронавирус. В регистратуре меня спрашивали, что меня беспокоит. Я рассказал, что был в Италии, в той зоне, где есть заболевшие, а затем в Польше работал с китайцами. Регистратор поинтересовалась, есть ли у меня симптомы коронавируса. Я ответил утвердительно. Сначала она пыталась объяснить мне, что в Латвии ведь все время есть разные коронавирусы, нет только последних модификаций", - вспоминает Ренарс.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

Несколько минут спустя женщина, которая с ним разговаривала, надела респиратор и очки. "Но служащие в каждом предложении пытались меня отговорить, чтобы я ехал домой. Интересовались, был ли я у семейного врача. Я пытался убедить их в том, что я приехал в Инфектологический центр, я заплачу за анализы. Мне сказали, что такой вариант невозможен. Я не успокоился и попросил, чтобы мне все-таки сделали анализы. "Тогда мы должны поместить вас в изолятор", - сказали мне, словно ожидая моего согласия", - сообщил газете пациент.

"Меня три раза спрашивали:" Ну, тогда мы оформляем вас в больницу, и все!" Но было ощущение, что любой ценой им хочется поскорее избавиться от меня. Вскоре появилась доктор. Она стояла от меня в четырех метрах, и я даже не слышал, что она говорит. Я только слышал, как она спрашивает:" Ну что, возьмем?" Спросил, как долго меня продержат в изоляторе. Оказывается, шесть часов. Пытался убедить, что я адекватный человек, ответственный, не пойду к людям, сяду в машину и поеду домой. Никто меня не уговаривал, чтобы я остался", - сказал пациент.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

Когда он вышел из Центра инфектологии, позвонил в SPKC и рассказал то же самое, что и в больнице. Там ему объяснили, что в то время, когда он был в Италии, вирус там еще не распространился. "Но я знаю, что вирус не распространяетсяя именно тогда, когда об этом пишут в газетах, ведь люди инфицируются до этого. И там меня попросили пойти к семейному врачу, и если действительно окажется, что у меня коронавирус, то ко мне отправят специально экипированную бригаду, которая доставит меня в Инфектологический центр", - вспоминает Ренарс.

Позе состояние здоровья мужчины улучшилось, но он не понимает, почему никто из работников LIC, с которыми он разговаривал, даже не поинтересовался, как его зовут, не говоря уж о том, что никто не хотел сделать ему анализы.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

Представитель SPKC Юрий Перевощиков, который отвечает за эпидемиологическую ситуацию в стране, признал газете - если человек, который вернулся из затронутых болезнью стран и у которого имеются признаки болезни, сразу не звонит 113, а действует сам, тогда могут возникнуть проблемы. В свою очередь специалист по общественным отношениям Рижской Восточной клинической университетской больницы Илга Намниеце сказала, что, скорее всего, этот случай будет проанализирован, чтобы не повторить допущенные ошибки.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9