фото: Юрис Розенбергс
Известный латвийский психотерапевт: зря гомосексуальность изъяли из списка болезней
Психотерапевт Виестурс Рудзитис
В Латвии
27 февраля 2020 г., 13:15

Известный латвийский психотерапевт: зря гомосексуальность изъяли из списка болезней

Jauns.lv

Психотерапевт Виестурс Рудзитис в социальной сети Twitter поделился размышлениями о гомосексуальности.

"Думаю, что изъятие гомосексуализма из классификатора болезней было ошибкой и идеологическим проигрышем. Результат - гомосексуалисты не ищут интеграции в обществе, хотя их меньшинство и им следовало бы быть благодарными за признание. Они нападают на доброжелателей, поскольку потеряны и нелечены", - написал Рудзитис.

Мнение Рудзитиса вызвало преимущественно негативную реакцию, другие пользователи Twitter спрашивали, работает ли психотерапевт над "этой болезнью" в своей практике, а еще кто-то напоминает, что Рудзитиса лишили лицензии психотерапевта.

Известно, что Американская ассоциация психиатров на ежегодной конференции гомосексуализм как диагноз из списка психических заболеваний вычеркнула только в 1973 году. В 1978 году она была изъята из книги психиатрических диагнозов, в 1992 году организация здравоохранения вычеркнула гомосексуальность из списка психологических заболеваний.

Несмотря на это, американский доктор Роберт Спитзер впоследствии выразил мнение, что гомосексуально ориентированные мужчины и женщины с помощью терапии могут меняться. После долгих и основательных исследований он сказал: Специалисты духовного здоровья должны прекратить идти в сторону, которая исключает терапию, с помощью которой можно изменить сексуальную ориентацию.