фото: LETA
Большинство латвийских страховщиков не компенсируют отмену поездки из-за коронавируса
В Латвии
27 февраля 2020 г., 13:55

Большинство латвийских страховщиков не компенсируют отмену поездки из-за коронавируса

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Вспышка коронвируса заставила многих отменить путешествия и деловые поездки в Китай, Италию и другие страны мира, где в связи с эпидемией прекращен прием туристов и отменены мероприятия. Jauns.lv поинтересовался, будут ли страховые компании выплачивать компенсации за несостоявшиеся поездки и потерянные путевки из-за угрозы коронавируса.

Страховые фирмы трактуют эпидемии и чрезвычайной ситуации как форс-мажоры (force maeure) и в этих случаях могут не выплачивать компенсации, поскольку это по существу является стихией, которую никто не мог предвидеть. Однако в случаях, когда в страховом полисе указано, что он работает и при “изменениях путешествия, в некоторых случаях на компенсацию могут претендовать.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин поясняет Jauns.lv: "Так как страхование путешествий является добровольным видом страхования, то нет единой политики, какие риски покрываются или не покрываются, это полностью зависит от каждой страховой компании и от  выбранного полиса (основного или расширенного).

У большинства латвийских страховщиков в правилах полисов эпидемия и пандемия включены в исключения как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор), в результате чего возникшие убытки страховщик не покрывает. Кроме того, исключения непреодолимой силы существуют и в других видах страхования. Латвия - не единственная страна ЕС и мира, страховщики которой не покрывают риски эпидемии или пандемии.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Это исключение и соответствующие убытки не будут покрыты, если эпидемия или пандемия официально объявлена в стране. Всемирная организация здравоохранения 30 января объявила международное чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса и распространила соответствующее предупреждение. Эпидемия сейчас объявлена только в Китае. В Италии 21 февраля правительство объявило чрезвычайное положение и установило ограниительные меры в затронутых вирусом регионах.

Однако и в Латвии есть страховщики, которые предлагают полисы, включая риски эпидемии и других катастроф, если это прямо и недвусмысленно будет указано в страховом полисе. Об этом следует поинтересоваться в выбранной страховой компании.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

Исключение эпидемий и пандемий не всегда распространяется на все  риски страхования, иногда это относится только к медицинским расходам и репатриации. В этом случае другие риски, например, расходы на отмену путешествия могут быть покрыты, но следует смотреть условия конкретного страховщика.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

Например, в правилах может быть предусмотрено, что покрываются расходы на изменение путешествия, если в момент приобретения путешествия и полиса эпидемия в конкретном государстве не была объявлена и путешественник не мог это предвидеть. При принятии решения о выплате страхового возмещения страховщик чаще всего учитывает фактор причинно-причинной связи. Например, с путешественником может случиться и несчастный случай, который не связан с эпидемией например, катаясь на лыжах в Италии, человек сломал ногу, потерял документы, или отменился рейс по другим обстоятельствам. В таких случаях полис будет работать, и человек сможет получить выплату.

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

В свою очередь, председатель правления Ассоциации профессиональных страховых брокеров Агрис Ауце говорит: "В правила полисов подавляющего большинства латвийских страховщиков было внесено исключение эпидемии и пандемии. Вывод здесь краткий и простой - практически ни один полис путешествий латвийских страховщиков против этих рисков не защитит. Эти полисы не подразумевают выплат, если вы заболели гриппом во время эпидемии гриппа и поэтому придется лечиться, отменить или прекратить путешествие".