фото: Pixabay.com
Для многих латвийских пенсионеров библиотеки - это окно в жизнь
Иллюстративное фото
В Латвии
24 февраля 2020 г., 13:54

Для многих латвийских пенсионеров библиотеки - это окно в жизнь

Rus.lsm.lv

Для многих пожилых людей – библиотека, не только место, где можно взять книгу, но и второй дом, место для общения, рассказывает Русское вещание LTV7.

Заведующая и единственный библиотекарь Тамара Горбусева рассказывает, что для многих пожилых читателей библиотека - окно в мир.

«Пенсия 83 евро, 64 евро, у многих до 100 евро не доходит пенсия. У них, разумеется, нет ни газет, ни телевидения, ни мобильника. Но они приходят за книгами и им страшно важно полистать газету. Наверно, вам покажется забавным, но в сентябре одна женщина удивилась, с чего вы взяли, что Ушаков не мэр. Я говорю, он давно уже не мэр. А она узнала это от меня в сентябре. Некоторые люди говорят: не забудь предупредить, когда перевод часов. Есть люди, которые живут в другом мире, не в том, в котором вы», - признала Тамара Горбусева.

Иногда читатели приходят просто пообщаться, рассказывает Тамара Горбусева. Самым старшим её собеседникам далеко за 90. Их сюда приводят внуки. А в самой большой библиотеке Латвии «Замке света» тоже дают возможность пожилым пообщаться. Например, с молодёжью. Совсем недавно здесь был организован Книжный клуб.

«Встречи происходят раз в месяц, длятся около двух часов. В предыдущем месяце мы выбрали книгу для чтения. Затем по ней приготовим вопросы. Будет ведущий, который проследит, чтобы все могли высказаться», - отметил участник организации Global Shapers Riga Каспарс Силс.

Мероприятия для пенсионеров бесплатные, как и оформление читательского билета.

Темы