фото: из архива издательства Rīgas Vilņ
"Наш народ привык к бедности": латвийским богачам не везет с продажей своих роскошных вилл
В Латвии
21 февраля 2020 г., 11:14

"Наш народ привык к бедности": латвийским богачам не везет с продажей своих роскошных вилл

Inta Mengiša, Uldis Landmanis

Žurnāls "Kas Jauns"

Уже долгие годы свои великолепные дома не могут продать ни экс-премьеры Марис Гайлис и Вилис Криштопанс, ни предприниматель Юлий Круминьш.

Дом экс-премьер-министра Мариса Гайлиса

Brīvdienu māja “Lieldienu Sala” Kaltenē ir arhitektes Zaigas Gailes izlolots projekts. “Patvērums minimālismā”, jeb māja, kas dzīvo saskaņā ar dabu. ...

gallery icon
14

Марис Гайлис свою собственность «за копейки» не продаст

По-прежнему своего покупателя ищет дом бывшего премьер-министра Мариса Гайлиса в Калтене Ройского края, который называется «Остров Пасхи». Он получил несколько архитектурных наград. Когда дом в свое время был выставлен на продажу, Гайлис сказал, что он уникален и может быть продан за хорошую цену. Сколько он просит за недвижимость, экс-премьер тогда не уточнил, сказав, что цена должна быть из семи цифр, и признал, что в собственность вложены очень большие средства. Кроме того, он не собирается продавать имущество «за копейки», потому что со средствами на проживание, по крайней мере на тот момент, у него не было проблем. На портале объявлений недвижимости City24.lv видно, что стоимость «Острова Пасхи» установлена в размере 4,2 миллиона евро.

Общая площадь дома составляет 514,2 кв. метров, а земельный участок, на котором он находится, — 10 067 квадратных метров. Здание — преобразованный индустриальный объект времен СССР, построенный на искусственном острове на расстоянии 200 метров от берега моря.

Дом экс-премьер-министра Вилиса Криштопанса в Берги

gallery icon
12

Вилис Криштопанс по-прежнему «раб» виллы в Берги

Еще в середине 2016 года экс-премьер-министр Вилис Криштопанс заявил, что хочет продать резиденцию, построенную более 25 лет назад в Берги. Но новый владелец так и не нашелся.

«Была пара заинтересованных, которые приезжали посмотреть, но в принципе я могу сказать так — возможность купить какую-либо собственность, которая дороже 150 тысяч евро, просто уничтожена. Потому что у покупателей, я говорю о нерезидентах, больше нет возможности открыть счета; деньги невозможно привести в Латвию, наоборот — деньги непрерывно уходят. Вместе с тем — если нет денег, нет и покупателей, нет и рынка. Рынок уничтожен. Кому это выгодно? Никому! Даже самому бедному пенсионеру это бьет по карману, и об этом правящие вообще не говорят. Они просто радуются, что делают свой «капитальный ремонт», а на самом деле они уничтожают экономику Латвии, — говорит Криштопанс. — Например, в штате Флорида в США или Марбелье, в Испании, есть тысячи нерезидентов. Русские, украинцы, все остальные. А мы такие гордые голодранцы хотим быть умнее всех. Ну вот мы и есть самые бедные — умнее и беднее всех».

Как говорит Вилис, он с женой Айей все еще живет в Берги.

Как рассказывает Криштопанс, цена собственности установлена в размере 2,95 млн: «Но я думаю, что сейчас подниму. Тот, кто захочет купить, купит за любую цену. Вначале я наобум поставил цену 4,9 миллиона. По существу, имущество так и должно стоить, поскольку площадь здания составляет 1500 квадратных метров, а также есть 5,3 гектара земли. Теперь я снизил цену, потому что половину земли отделил, чтобы реализовать свои бизнес-планы в сфере недвижимости».

Еще несколько лет назад Криштопанс заявил, что сознает — латвийским бизнесменам покупка будет не по карману, и предполагалось, что следующим хозяином виллы может быть какой-нибудь богатый человек из-за границы, который оценит эксклюзивное место и уникальность собственности.

Криштопанс отделил от своей собственности в Берги земельный участок, на котором будет построен экологический поселок. «У нас рады тому, что как горячие пирожки на рынке недвижимости «разлетаются» квартиры по 40 квадратных метров. Это наш средний класс, и нужно не радоваться, а плакать. Это все, что на рынке происходит, — за какие-то 50 тысяч евро люди покупают квартирки, а банки с гордостью финансируют. Но посмотрите на Германию, Францию, Испанию, Америку — в каких домах в мире живет средний класс?! Но наш народ привык к бедности, к маленьким коробкам в блочных домах. Поэтому я решил построить свою эко-деревню — делаю это для удовлетворения потребностей нашего бедного среднего класса. Это будут как рядные дома, так и маленькие домики, которые банки финансируют и которые люди могут купить. И на этом я много заработаю. Но это грустно, что мы самая бедная страна в Европейском союзе. И на меня никто пальцем пускай никто не показывает — 20 лет назад Латвия не была такой», — отметил бывший премьер-министр.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

Юлий Круминьш: «Интересуются, но никто не покупает»

По-прежнему на продажу выставлена и роскошная резиденции предпринимателя Юлия Круминьша Senču sils в Балтэзерсе. «Когда я строил этот дом, я действительно вел себя как полный идиот без мозгов, — говорит Юлий Круминьш о своих владениях и не скрывает: — Мне этот дом больше не нужен».

На продажу он выставил эту собственность несколько лет назад. «Двое, трое желающих приезжали смотреть, но все утверждают, что собственность слишком велика, столь большую они купить не могут. На территории не только большая резиденция, но еще и 15 отдельных зданий, которые я когда-то строил с мыслью о том, что в будущем там будут жить мои дети и 13 внуков, но им жизнь в Балтэзере не интересна. Они все живут, учатся, работают во Франции, Англии, Испании, Австралии. В Балтэзерсе из моих обитают только сын Мартин, сестра Инта, крестник…»

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

Пока нет желающих приобрести недвижимость, Круминьш сдает ее в аренду — по частям.

В собственности Юлия регулярно принимали гостей, и 17 лет назад во время «Новой волны» день рождения здесь отметил российский композитор Игорь Крутой, а в гамаке шумом сосен наслаждалась даже примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Шумные праздники в резиденции Круминьша в Балтэзерсе проходили несколько раз в год.

фото: из архива издательства Rīgas Vilņi

«Считаю, что моя Senču sils — одно из лучших мест в Латвии — как расположение на берегу озера, так и все остальное. Там есть аура, которую нельзя купить где-нибудь в другом месте. Более красивого и лучшего места в Латвии нет. Даже израильские миллиардеры, которые тут гостили, не скрывали — если бы этот дом был во Флориде, были бы готовы заплатить 120 миллионов», — рассказывает Круминьш.

«Конкретную цену на данный момент я не хочу озвучивать», — говорит Юлий. «Когда приходит покупатель, я уже по глазам вижу, хочет ли он или не хочет покупать, может заплатить или нет. Также как и я, когда иду в магазин, — если мне нравятся вещи, я не спрашиваю, сколько они стоят; говорю просто: «Заверните мне, пожалуйста!» Так же и здесь — те, кто может купить, деньги не считают».

Статью целиком читайте в журнале "Открыто!" от 20.02.2020