фото: Скриншот видео LTV
Генпрокуратура по делу Мисане пока не получила официального ответа из Дании
20 февраля 2020 г., 9:03

Генпрокуратура по делу Мисане пока не получила официального ответа из Дании

LETA

Генеральная прокуратура пока не получила никакой официальной информации из Дании в связи с просьбой выдать Латвии обвиняемую в похищении своего ребенка в Южно-Африканской республике (ЮАР) Кристине Мисане.

Старший прокурор департамента анализа и управления деятельности Генеральной прокуратуры Айвар Остапко сегодня на Латвийскому радио рассказал, что просматривал электронную почту утром и не обнаружил информации от датской стороны. Вчера представители Мисане сообщили, что процесс выдачи женщины ЮАР приостановлен. 

Остапко рассказал, что лишь 17 февраля прокуратура получила необходимые доказательства, чтобы начать уголовный процесс и признать Мисане подозреваемой, что дает основание требовать ее выдачи Латвии. Информацию, необходимую для возбуждения дела, предоставила сестра Мисане.

Акция в поддержку Кристине Мисане у памятника Свободы

gallery icon
56

Прокуратура отреагировала оперативно и в течение дня направила Дании европейский ордер об аресте. Официальный ответ от Дании ожидается в течение двух недель, однако Остапко выразил надежду, что это произойдет раньше.

Мисане признана подозреваемой по ст. 168, ч. 2 ст. 193 и ч. 2 ст. 275 Уголовного закона.

168-я статья предусматривает наказание за уклонение от решения суда или сиротского суда, связанного с опекой или правом на общение с ребенком, невыполнение решения о возвращении ребенка в страну его местожительства - кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Пикет у посольства Дании против выдачи Кристине Мисане в ЮАР

gallery icon
12

Также уголовный процесс начат о похищении, уничтожении, повреждении либо незаконном использовании чужого финансового инструмента, за что полагается лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф, с конфискацией имущества или без нее.

Ч. 2 ст. 275 предусматривает, что за подделку печати, штампа, документа, использование поддельных печатей или документов с корыстной целью или в группе лиц с причинением ущерба законным интересам другого лица полагается лишение свободы на срок до четырех лет, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь. Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочерью и старшим сыном.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию. В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные