фото: Pixabay.com
Бывший воспитанник скандально известного детдома Stikli устроил 14 пожаров
В Латвии
18 февраля 2020 г., 14:15

Бывший воспитанник скандально известного детдома Stikli устроил 14 пожаров

Rus.lsm.lv

Детский дом Stikli закрыт, содержавшиеся в нем дети и подростки расселены, и один из них, поселившийся в Вецвилгале (Кулдигский край), где живет и его мать, успел устроить уже 14 поджогов, рассказала в эфире Latvijas Radio главный редактор местной газеты Kurzemnieks Дайга Битиниеце.

Парень — инвалид второй группы, страдает вспышками агрессии, сообщила Битиниеце. А мать и назначенная ему ментор, подруга матери — алкоголички.

Молодой мужчина время от времени попадает в психиатрическую больницу Лиепаи, где приходит в себя. Он охотно остался бы там на более долгое время, потому что там у него есть друзья.

Поскольку он поджигал и свое жилище, и квартиру матери, а также устроил пожары в других местах, его посадили в тюрьму на 6 месяцев. После отбытия наказания мужчина вернется снова в Вецвилгале, в прежнюю обстановку.

Битиниеце подчеркнула, что этот пример показывает: государству нужно думать о людях, которые из закрытых учреждений попадают в общество, но не имеют ни одного родственника, который помог бы им интегрироваться в общество.

После закрытия детского дома Stikli, где были обнаружены грубые нарушения прав воспитанников, часть ребят переселили в групповые квартиры.