В Латвии
18 февраля 2020 г., 12:14

В Риге задержан педофил-рецидивист: возможны и другие жертвы

Valsts policija

Госполиция 15 февраля в Риге по подозрению в совращении малолетней девочки задержала мужчину 1976 года рождения, ранее судимого за подобные действия, сообщила агентству ЛЕТА представитель Госполиции Анце Розите.

Полиция подозревает, что мужчина мог совершать действия подобного характера и в отношении других несовершеннолетних, поэтому просит отозваться других возможных потерпевших, позвонив по телефонам 67085929, 110 или обратившись в ближайший полицейский участок.

В прошлую пятницу, 14 февраля, около 16 часов Госополиция получила информацию о возможном совращении малолетней. В рижском микрорайоне Кенгарагс мужчина обманом завел девочку десяти лет на чердачный этаж многоэтажного жилого дома, где совершил в отношении нее непристойные действия, сообщила Розите.

Работники полиции немедленно начали поиск преступника. Благодаря точному описанию его внешности, предоставленному потерпевшей, полицейские смогли опознать возможного преступника, который был задержан утром следующего дня.

Мужчина, уже несколько раз судимый за совращение несовершеннолетних, признал свою вину в содеянном. 16 февраля он был помещен под арест.

Против мужчины начат уголовный процесс по ч. 4 ст. 160 Уголовного закона, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет и пробационный надзор на срок до пяти лет.

Полиция призывает родителей обсуждать с детьми различные связанные с безопасностью вопросы как действовать в момент, когда ребенок встречается с незнакомцем на улице, у дома, в подъезде и др. Также нужно строго предупредить ребенка о том, что ни в коем случае нельзя идти куда-то с незнакомыми людьми, даже если они говорят, что они друзья родителей или обещают показать что-нибудь хорошее.